親の借金の相続

公開日: 相談日:2010年06月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

私は結婚していて主人と子供の3人暮らしです。
5年前、親がサラ金会社に数百万の借金を抱え、私に払ってくれと泣きついてきました。
主人にも相談できず、(家庭不和になるのが心配で)当時、それだけのお金を持ち合わせてなく、仕方なく私名義でよそから借金をして返済してあげました。その後、私は働きに出て、なんとかその借金も完済しました。

しかしその後、味をしめたようで、またサラ金から借金を作り、事あるごとに母が「金を貸せ。」と言って電話をかけてきます。 一度大変な思いをしたのでもう2度と負担するつもりはありません。

心配なのは、その借金が私たち家族にふりかかってくる事です。 サラ金の借金は一括返済しない限り、永遠に続くと噂で聞きました。母ももう年なので、いつかは亡くなります。
その時、母が作った借金も私が相続してしまうのでしょうか?
もし、そうならない手続きが今すぐ可能ならば、教えて頂けないでしょうか?

13229さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    死んだときに相続放棄すれば相続せずに済みます。
    また、以前にあなたが借金して完済したとのことですので、サラ金に対して、ある程度、払いすぎた利息を返還請求できる可能性があります。一度、弁護士に相談してみましょう。

  • 相談者 13229さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん、さっそく回答を寄せて頂きありがとうございました。 安心しました。
    一度弁護士に相談してみます。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    貴方の御母さんが亡くならない限り,貴方が御母さんの借金を支払うことはありません。
    借金の総量規制がこの6月から行われているので,御母さんは困っていると思います。
    債務整理を進めてあげてください。
    現時点でも借金は難しいとは思いますが,債務整理をすれば確実に御母さんが借金できなくなります。
    心配が少なくなりよいと思います。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「家族の借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから