借金放置。そして結婚すると債務が妻にもいくのでしょうか?

私は二十歳の頃、五社ほとから借金をしました。
その時、付き合っていた彼女に貢いでしまい総額300万ほどです。

首が回らなくなり次々借り入れをしていった結果払えない状況になりました。
毎日会社や家に電話がきて追い詰められ死のうと思いましたが結局死ぬ勇気すらなかったのです。

現実逃避をするように都内に上京し6年が経ちます。

弁護士さんや司法書士さんの事務所にいく勇気もなく日々がすぎ、新しい彼女ができ結婚というところまで来ています。

借金をどうすればいいのかいいかわからずなやんでいます。

どうか力をお貸しください

そして結婚すると債務が妻にもいくのでしょうか?
妻のクレジットカードがつかえなくなったりするのでしょうか?

今になってすごい後悔しています。
にんじんさん
2012年07月19日 22時38分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
裁判を起こされていない限り、時効になっている可能性が高いので、弁護士に債務整理を依頼して、債権調査をしてもらい、時効にかかっているものは消滅時効の援用通知を出し、裁判を起こされて判決が確定しているケースについては、分割弁済の和解をするか、金額が大きければ破産や個人再生という法的手続をとることも考えられます。そんなに心配はいりませんので、法律相談を受けるようにしてください。なお、借金は奥さんには引き継がれません。クレジットカードの審査についても個人信用情報は個人単位ですから、基本的には問題ないと思います。

2012年07月19日 22時46分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
まず、ご自分の負債について信用情報機関にどのように登録されているかを調べたらいかがでしょうか。
CIC 、JICC、全銀協(全国銀行個人情報センター)の三つがありますが、個人でも登録情報の開示を求めることは当然に可能です。
必要書類はありますが、ホームページでご確認ください。
現在の登録残高について、個々の金融機関に問い合わせずに把握できる方法です。

2012年07月20日 02時18分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
弁護士のところに行く勇気がないが,借金を何とかして欲しいという質問には,勇気を出して行ってくださいと回答するよりほか仕方がありません。
借金の相談だけなら無料で行っている弁護士はたくさんおりますので,ネットか電話帳でお近くの弁護士を探して相談に行ってください。
貴方の借金が奥さんに影響することはありません。

2012年07月20日 10時28分

この投稿は、2012年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 彼の親の借金

    先日彼との子を授かりました。 結婚しようという話になっているのですが、彼の親には借金があります。 彼の親はとてもだらしのない人で、借金があるにも関わらず遊びに行ったり外食ばかりだったり自炊などほとんどしない方たちです。 毎月彼からお給料も7割程もっていっていました。 結婚をしてお金を貸してと言われた場合...

  • 借金問題。ですが何か方法はないですか?

    結婚を視野に入れて付き合っている彼がいます。約7年付き合っています。何度もお金絡みで裏切られたので、もう別れようかと思うのですが、彼には借金があり、それが他人名義の借金ばかりで私の名義の借金もあります。毎月、彼氏が払っていますが、 この先、彼が倒れたりしたり、彼氏が払いきれなくなったりして私に支払いがまわってく...

  • お願いします。年数もたってますし、戻ってきますか?

    約、6、7年前に結婚していた旦那なんですが借金をしており、私の母が全部払ってくれました。結局、その旦那とは別れてしまったのですが、別れる前に少しずつでも払うと約束してもらい、頼りにならなかったので念書を書いて貰いました。今さらなのですがそのお金は弁護士さんに頼むと戻ってきますか?ちなみに、仕事はしてると思いますが...

  • 助けて下さい。どうすればいいでしょうか?

    結婚しようと言われ、会社を辞めました。親にも挨拶をし、結婚に向けて進もうとしていましたが、私の親が亡くなりそのまま何もなかったかの様な振る舞いです。 彼は会社を経営しており、資金ぐりが大変だからと頼まれてお金を貸しました。 またまだ足りないと借金をさせられ、その支払いも私がしており、返済しきれなくなりました。自己...

  • 結婚詐欺にはなりますか?

    同棲して8年の彼がいました。彼は初めは結婚していて、最近やっと離婚しました。 同時に彼には借金がかなりあり、離婚出来たら籍を入れて借金もその頃には落ち着くから二人の将来を考えようという約束でした。 それを信じて今までやってきましたが、その間、浮気もありましたし、飲みに行くのは日常茶飯事でした。 借金を一本化した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。