父親と縁を切って生活したい。

公開日: 相談日:2022年02月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
40代独身女性です。実家で両親と同居してます。以前から介護を必要としていた母が11月末に脳梗塞で倒れ、今はほぼ寝たきり状態で介護休業を取り自宅で介護しています。父親は以前から借金癖があり年金もなく離れたいと思っていました。障害者三級を持っていていつ介護状態になるかわかりません。経済的にも、実質生活していく上でも無理なので二重介護は避けたいです。どうやったら問題なく父親と離れることができるでしょうか。

【質問1】
どうしたら問題なく父親と離れて暮らせることができるか。父親との縁の切り方を知りたいです。

1113738さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました