教えて下さい。この借金は元妻と半折にならないんでしょうか?

教えて下さいm(_ _)m

2年前に私の夫は
前妻と離婚をしました。

その時に元妻に子供は引き取りたいっと言った所
養育費要らないから私が絶対引き取るっと言われて、親権は話し合いの末に元妻なりました。
しばらくして元妻からメールで養育費やっぱり月2万は払って欲しいっと言われ、承諾はしませんでしたが、2万を払っています。

それにプラスで元妻の両親から100万を借りて居たので、その返済も月2万返しています。

?夫が私と再婚をしました。
1人身の時よりも生活に余裕はありません…。
元妻は最初養育費いらないっと言ってたのに、振込みが遅れると散々な事を言ってきます。
いらないって言ってたのに腹がたちます。
いらないっと言ってたので、払う必要は無いでしょうか?

?元妻の両親からの借金は
夫が結婚前から有った借金を
元妻が結婚してすぐに、
生活を楽にさせる為って事で
勝手に借りて来て、借金を一括で返済したそうです。夫はその事は後で知りました。
借用書も書いてないみたいです。
結婚生活は5年で
その結婚生活の中で、毎月親に返してるっと言ってたのですが…
5年も毎月払ってたなら
100万から額が減っているはずなのに…100万を返せと言われて渋々月々払ってます。

この借金は元妻と半折にならないんでしょうか?
夫は返す必要あるのでしょうか?
2012年02月26日 11時43分

みんなの回答

相談者
実際に元妻はギャンブルが好きみたいで…結婚してた時から
パチンコや飲みにしょっちゅう行ってたみたいです。

なので今、言われるがまま払ってるお金も実際に子供為に使ってるか怪しいです…

元妻の親への借金も元妻の口座に振り込んでいるので
実際返済しているのかも怪しいです。

こんな事ならば
こっちで毎月貯金して
子供が大きくなった時に
通帳を渡してあげた方が
良いのではないのか?っと思います。

承諾もしてないのに
毎月毎月お金お金うるさくて
本当困ってます…

2012年02月26日 11時59分

弁護士A
ありがとう
その借金は、元妻との生活費のためのものでしようから、折半で、半分返済すればよろしいでしょう。

2012年02月26日 15時53分

相談者
養育費はどうでしょうか?

2012年02月28日 18時12分

この投稿は、2012年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • お忙しいところ度々すみません。宜しくお願いします。

    夫は家出・転職を繰り返し、夫婦喧嘩をすると平気で何日も仕事を無断で休みます。生活出来なくなり、私の実家の隣の部屋に住まわせてもらっている状態が約2年です(結婚3年)。1度DVあり(診断書なし・証拠のメールあり)。夫はバツ3で1番目・2番目の元妻との間に1人ずつ子供居て、調停で養育費が決まったのにも関わらず支払っていません。...

  • 離婚後の金銭トラブル

    10年くらい前に離婚しました。離婚を言い出したのは元妻です。慰謝料も養育費も要らないと言われました。ですが離婚後、生活が出来ないと言って来たので養育費は払うことにしました。(子供2人。1人3万で月に6万)結婚してる時に出来てた借金などの支払いがある為に通帳を1つ元妻に預けてそこに毎月決まった金額を振り込んでいました。...

  • 浮気を繰り返し、話し合いに応じない夫から婚姻費用請求をすれば生活費用はもらえるようになりますか?

    度々失礼します。今月分の婚姻費用が四万程しか入金されておらず、メールなども私からの分はすべて無視されています。毎日、仕事かえりに出会い系で女遊びを繰り返し、泊まりや明け方帰宅してきます。注意しても、離婚離婚。でていけ、しか言わず、婚姻費用も減らすからはよでてけ。新しい女と遊ぶ方が楽しい。破綻!破綻!と一方的にわ...

  • 不当利得返還請求と賠償金請求について

    今年の1月にバツイチの彼と結婚しました。結婚後すぐに旦那に借金がある事が発覚し、彼は今年の6月に破産手続きをしています(免責はまだ下りてません)その借金の原因が元妻の宗教団体への献金で生活費が賄えなく献金は現金で、生活費は彼名義のカードのキャッシングやリボ払いなどで賄っていたとの事。その金額が約300万、あとは持ち家...

  • 養育費5千円の夫は普通ですか?

    出来婚で婚姻期間2年10ヶ月 一緒に暮らし始めて1年9ヶ月で離婚となりました 原因は夫の借金とギャンブル金銭感覚の違いと使い方です 私のお金も何度か盗まれ辛い思いをしました 私には2歳6ヶ月のが子供が1人居ます 親権は私です 養育費の折り合いがつかず 夫は5千円しか出さないと言って 婚姻費は払う気もありません 今はアパート...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。