父が家族に無断で「母名義の」家を担保に借金しました。この契約、無効にできませんか?

去年末、父が家族に内緒で借金していることが発覚しました。おまけに「(戸籍上は離婚している)母名義の」自宅を担保にしていて、お金を借りた相手から「早く出て行け!!」と急かされています(私の留守中に何度も家に来て、母に罵声を浴びせてるらしいです。母は体裁を重んじる人なので下手に抵抗してさらに騒がれたら嫌だし……と静かに耐えてるらしいんですが。ちなみに父が借金した理由は「知人から金を貸してくれと言われ、貸すお金がないのでまた別の人に借りた」というものです。「そこまでして貸すな!!」って感じですが、頼まれたら断れない性格なので「またか……」と呆れ果ててます。で、その知人というのが案の定お金を持って逃げたらしく、「半年で全額=700万返せ!!」と言われたけど当然無理で、家を取られた形になってる、というのが現状です)。
でも、ちょっと待ってください。母の知らないうちに、母名義の家を担保にしたというのは、その契約自体が無効じゃないですか?よく「赤の他人が、自分の名前を使ってお金を借りて、その請求が自分に来た」みたいな話がありますよね?あれと同じだと思うんですが、違うんでしょうか?父は私に住宅ローンを組ませて買い戻そうとしてるんですが(私が「いかにこの家を気に入ってるか」訴えたからかと)、よく考えたら借金を肩代わりさせられるみたいでそれも癪に障ります(そもそもただのアルバイトの身なので審査を通るかどうかも危うい……)。一昨年父が別の知人に100万円も貸してから(それも稼いだその日、家に持って帰る前に渡したらしい……ってアホか!!もちろん気が弱くて取り立てできず、未だに一銭も返ってきてません)、我が家はしょっちゅう米不足・食糧危機に陥るぐらい貧乏なんで、今住むところがなくなると本気で困るんです(お腹は空いててもとりあえず雨露だけはしのぎたい……)。
契約を無効にする、父を訴える(←お灸をすえる意味でも)、相手を訴える、何でもいいので何か対策はないでしょうか?よろしくお願いいたします。

(長文失礼しました)
2012年01月30日 02時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自宅を担保にしているということは登記されているのでしょうか。まず登記簿を確認してみて下さい。また、契約書の写しを入手してください。それをもってお近くの弁護士会で法律相談を受けてください。

2012年01月30日 02時46分

弁護士B
ありがとう
あと、母親が契約に関わっていないのかどうかも確認した方が良いでしょうね。

相談する際には、被害者は母親ですので、母親も相談に連れて行った方が良いでしょう。

2012年01月30日 07時09分

この投稿は、2012年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金について教えてください

    初めて質問させて頂きます。乱文になるかと思いますがお知恵をお貸しください。 実の弟の彼女なんですが×2の子持ち5人です。消費者金融から借金があり返すつもりもなく逃げたいといっており自分の名義でアパートが借りられないため弟が助けてあげたいと思い一緒に住むと言い出しました。どれぐらいの額があるかも教えてくれませんが借金は...

  • 生前贈与 兄弟絶縁状態 

    10年前に父親が亡くなり兄夫婦が一人暮らししている母親の面倒を見ると言って母親の家に入りました。兄は一戸建ての家を持ってるので実家に入った為、自宅を人に貸して家賃収入が有ります。 兄夫婦は二人とも仕事をしているので母親が家事全てをやっておりました。 しかし兄夫婦と母親が上手く行かなくなり私にも面倒見る責任がある...

  • 父親の精神的暴力から逃げたい

    私は今年成人式を迎える年代の19歳です。 私の母は外国人です。 小さい頃からずっと親の喧嘩を見て育ちました。祖母がいて今は亡き祖父もいて。親だけの喧嘩はいつも怒鳴り声ばかりでした。時には止めに入った祖父母にまで手を上げようとして。母も何度か殴られ眼帯をつけていた時がありました。父には姉と兄がいますが二人は自由で父...

  • 借金の事で聞きたいのですが…

    私の祖父の兄弟の一番下のおじさんが去年亡くなりました。私の祖父も亡くなってます。 葬式が終わってからそのおじさんが借金をしていたのがわかったのです。そのおじさんは1200万くらい借金をしていておじさんの妻も借金をしていたそうです。息子3人がいるのですがその息子達は詳しくはわからないのですが払わなくてもいいように手続...

  • 姉が母の財産を狙っています

    この度、兄夫婦が母の土地に家を建てることになりました。(母と同居ではありません) お金は自分達で出す、とは言っているものの、今までことあるごとに母を言いくるめてお金を出させており、今回も時間が経った頃に、うまく言いくるめて母を騙す恐れがあります。 先日も、兄夫婦が母が亡くなった際の相続税が無駄なので、母の現金財...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。