彼にカードを貸して借金

公開日: 相談日:2021年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

彼に私名義のカードを貸していました 今まで返済していたのですがコロナで仕事が出来なくなり今月、返済が出来なくなりました、、 借金が来月の支払いが370万 再来月の支払いが180万 その他にも80万をリボ払いであります、、私は、遅延もした事がないので高額をカード利用出来たのです
カード会社には、それは言えないので私が使用している事になっています
そこでこの先、支払いの意欲もありますし、ブラックになりたくないので、支払いを分割にしたいのです カード会社に依頼して、1か月は伸ばしてくれましたがそれ以上は、裁判になると言われました 
どうにか分割やリボ払いに話は、出来ないのでしょうか?
もう、時間がないので本当に困っています
教えてくださいよろしくお願い申し上げます。

988860さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    約定どおりに支払いができないと信用情報に記録される(ブラックになる)のが原則です。分割に応じてもらいつつ信用情報に記録されない,というのは通常の債務整理の方法では不可能です。
    例外として,「自然災害債務整理ガイドライン」の「コロナ特則」を利用した債務整理だと,信用情報に記載されないことがあり得ます。誰でも利用できるわけではなく,条件がいろいろとありますので,お近くの弁護士会で相談して,利用できるかどうか確認してみてください。(弁護士への相談段階では信用情報に記載されるようなことではありません。)

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから