車の名義貸し 支払いしてくれない

公開日: 相談日:2020年10月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

元交際相手に車の名義貸しをしてしまいました。交際している際も遅れることがありましたが払ってはくれていました。その後別れてしまい車をどうするかという話になったのですが、支払額を私の口座に期日までに振り込むから車は残して欲しいと言われそうすることにしました。相手は個人信用情報機関に登録されておりローンが通らず、実家も生活保護を受けています。しばらくは払ってくれていたのですが段々と期日を過ぎることも増えていき事情を聞くと体調が悪く仕事が出来なかったや仕事を辞めてお金がないなどと言っています。携帯も止まっているようで連絡が付きません。引き上げすることも考えているのですが連絡が取れないことと私自身が車の返済遅れで個人信用情報機関に登録されているかもしれなくて残債ローンに通るか分かりません。また、引き上げるなら残りのお金は払わないし今まで払った額も返してほしいと言われています。残りのローンをわたしが払い終わるまで待ち名義変更をしてもらうしかないのでしょうか?また遠方のため会いに行くことはできませんしDVを受けていたので会いたくもありません。相手の現在の住所、実家の住所はわかっています。職場は分かりません。
支払いをしてもらうことは可能でしょうか?
また、弁護士さんに相談して改善することはできるのでしょうか?

964810さんの相談

回答タイムライン

  • 小山 一郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    正直に申し上げまして、元交際相手からこれまでのローン代を返してもらおうとしても徒労に終わるように推察します。他方あなたがこれ以上支払いをする必要もないでしょう。相手方の「車が引き上げられるなら今まで払った額を返してほしい」という要求もありえないことです。
    ただ、あなたがローンの支払いを止めますと、ローン会社はあなたに「車を引き揚げたいです」と言ってくるのですが、あなたは「交際相手が持って行ってしまいました」と言わざるを得ないですね。ローン会社のスタンス次第ですが、あなたと相手方が民事のみならず刑事の責任を問われる可能性も無いわけではないでしょう。
    このように考えますと、まず警察に相談し(警察も被害届が出てないのに捜査もできませんというでしょうけれど、それでいいのです。万が一立件されたときに自首扱いにしてもらうことが目的なので)、そのうえでローン会社に事情をすべて説明し、「もう払えません」というのがいいでしょうね。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから