ベストアンサー

携帯電話名義貸し少額訴訟及び許可した覚えのない携帯分割契約

初めて投稿させていただきます。
実は携帯の名義貸しで悩んでおります。
当時、名義を貸している甥っ子と一緒に住んでおり一緒に携帯SHOPに行って甥っ子の分だけ彼の口座から引き落とす手続きをしました。
最近になり甥っ子が携帯料金を払わずに私の所に請求が来たので20万ほど立て替えました。
そして甥っ子が使っていた携帯を解約しようと携帯SHOPに行ったところ、甥っ子は無断でスマートフォンを分割で購入していたそうです。
勿論、私名義のローンになります。
ですが、甥っ子とは二年くらい連絡を取ってなくて機種変をした事すら知りませんでした。
お客様センターに確認したところ、委任状を持って機種変したらしいのですが私は書いてません。


1名義貸しで料金を立て替えた場合、少額訴訟でお金を返してもらえる事は可能ですか?
2また機種変時に委任状を私の知らない所で提出され携帯の分割契約をした事は罪にならないのでしょうか?

この2つを是非教えてください
相談者(881611)からの相談
2020年01月06日 11時32分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1、スマートフォンに関しては、あなたに支払い義務はないですね。
あなたが立て替えれば、甥っ子さんに対して、返還請求できますね。
2、罪になります。
私文書偽造、行使、詐欺になるでしょう。

2020年01月06日 17時45分

垣鍔 晶
垣鍔 晶 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 あなたと甥との関係では,携帯の利用料の支払い方法等から,実態が名義貸しであることは客観的に明らかであると考えられますので,立替え費用を支払うよう請求することは可能であると考えられます。
2 したがって,少額訴訟その他裁判手続きを利用して訴訟提起をし,判決を得ることも可能であろうと考えられます。
 ただし,判決を得たとしても,強制執行可能な財産が甥になければ,実際に回収をすることはできません。
3 委任状を偽造して,契約をしたことについては,有印私文書偽造罪及び同行使罪に該当しますが,この場合の被害者は携帯会社の方であって,あなたではありません。
  

2020年01月06日 17時51分

相談者(881611)
ご丁寧な説明ありがとうございました。

2020年01月06日 17時55分

この投稿は、2020年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の名義貸しに問われますか?

    携帯電話の名義貸しについて質問です。 携帯電話の新規申し込み時(乗り換えではない)に、契約者(すでに別の番号で契約している)と使用者(新規番号を取得)を別にして契約しました。窓口では、使用者が使うと説明し、同伴した使用者が、毎月の基本料金や通話料を払うとして、使用者の本人確認を済ませ、支払い用のカード登録もし...

  • 携帯電話の名義貸しについて

    4年ほど前にお金がなく困っていたところ知人からいいバイトがあると言われ携帯を2社合計8台契約し、その本体を渡しました。3日後には解約するからと言われ、また、契約時に使ったキャッシュカードは1年間は使用しないでくれと言われ2.3万くらい受け取りました。 最近になり、クレジットカードや携帯の分割支払いができず、ブラックリス...

  • 携帯の名義の件について。

    携帯の名義をかしてていて、連絡取れない状況なんですが、どーしたらいいでしょーか。 早く、携帯を解約した方いいですか?

  • 携帯の名義貸しをしてしまったのですが相手からお金を貰うにはどうしたらいいですか?

    情に負けて携帯会社のブラックリストに登録されてる方に携帯の名義貸しをしてしまったのですが相手方が私の口座に携帯料金を振込みに行くと言うだけで振り込んでくれなかったので一週間ほど前にその携帯電話は解約しましたがまだ機種代のローンが残ってます こちらには相手とのLINE上でのやり取りと相手方の身分証(障害者手帳)のコピ...

  • 携帯電話の名義貸してしまい払ってくれないです

    携帯の名義を貸してしまったのですが、2ヶ月分の貯まった支払いが自分のところに来ました。 そのことを相手側に伝えたところ、いついつまでに払うと言われたのですが、期限が過ぎても払ってくれません。4月31日までに払わないと強制解約となりブラックリストに載ってしまうのですがこの場合どのような方法をとったらよろしいでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。