前妻の借金で私の名義がめちゃくちゃ

元妻の借金(携帯等の未払い)に寄り再婚相手と現在離婚寸前に追い込まれています
携帯も初めは私の口座からの引き落としだった為に現状携帯契約もできない状態です
元妻はクレカ2枚恐らく満額と携帯も課金料金が多くなり払えなくなり強制解約になり前部屋でもガラスを破壊を2回し壁も破損して部屋の契約者が私だった為支払うはめになりました。
元妻の借金により私の名義自体めちゃくちゃな状態です…。
前妻は自分さえ良ければいいって考えと後々わかりました。
一度生活費をやりくりできるかやらせて見たものの支払いや生活に必要な物も買わずに生活費と渡してみたお金が一瞬にしてなくなった事がありました…。
クレカに関しては元妻名義でコソッと作られた物です。
使えば支払いが来るのはわかってたとは思いますが支払い明細が私が見たのは妻が出て行ってからです。
携帯の使用料の合算もそうでした
現在元妻の請求書関係はきませんが元妻のさまざまな借金や未払いにより私の名義自体めちゃくちゃになりどうにか復旧できる方法がないかと考えています
追伸
元妻は自分自身が良ければ相談もなく私の名前で契約していました。
支払いが来て気づく有様でした
元妻の借金の支払いは私にあるのでしょうか?
私のめちゃくちゃにされた名義は元通りになるのでしょうか?
2019年08月28日 06時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>元妻の借金の支払いは私にあるのでしょうか?

あなたの名義なら、あなたに支払義務があるでしょうね。
元妻が、あなたがまったく知らないところでカードを作り、あなたもそれを容認していなかったのなら争う余地はありますが、かなり厳しいと思います。

>私のめちゃくちゃにされた名義は元通りになるのでしょうか?

元通りにすることはかなり難しいと思います。

できることとしては、元妻に対して支払った金銭を請求するくらいです。

2019年08月28日 06時36分

相談者
元妻は現状出て行った先もわからない状態です
支払いだけ残して元妻は逃げて離婚になりました。
金額として現状私が把握できてるのは
元妻名義クレカ40万
携帯元妻名義私の口座払い20万程度
前の部屋の修理費10万
(前部屋の管理人は故意で破損させたので元妻に請求したかったが契約者が私なので私に請求したとこ事)
その他も元妻の支払いはあるかもしれませんがわかりません…。
元妻は多額の携帯が強制解約、停止する間際にSNSで他の男性にこう語っていました
「携帯もう少しで止まるし旦那は携帯料金入金しない最悪」っとその書き込みを見た男性はこの現状を知らずに「払ってくれたらいいのに最悪だね」っと返信していました。
元妻は自分にどれだけ支払いがあるかは把握していませんでした。
尚この書き込みを元妻がした際二人には子供がいました。
子供と一緒に貯金箱に貯めたお金も元妻が勝手に自分自身の為に使用していました。

前の部屋のガラスや壁を元妻が破損させた時窓下には歩道がありました。
ガラス等の破片で通行人を怪我させていたら一大事になっていたと思います。
この頃私は破損を続け様に合っていたので元妻からのストレスにより末梢神経の破損をし病院で検査を受け原因不明では終わってますがその当時右腕以外脱力感に襲われ数日麻痺してた時もありました(検査費7万程度)
部屋の破損と元妻が書き込みしたのは同じ時期です。

2019年08月28日 07時15分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでお答えします。
債務の名義、つまり名義人があなたであればあなたが支払うことになります。
まずはめちゃくちゃとなっている名義を一つずつ整理していくことになるかと思います。
非常に手間がかかるかとは思いますが、ご参考までに

2019年08月28日 15時32分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 名義貸し借金の請求について

    名義貸し借金の相手に対して、返済請求をしたいです。 相手の居所がわからなく、現在調べています。 借用書はあります。 何か、効力のある返済要求方法はないでしょうか? 相手を法的に交渉できる方法はないでしょうか?

  • 名義貸し借金のことについて教えてください

    実は、最近午前中などに不審な面識のない男性が、自宅のチャイムを鳴らすようになりました。 私は仕事が休みのときなども、留守が多いですが、もし名義貸し借金の業者関係者が訪問取り立てを行った場合も不法侵入などで警察などに対応依頼は可能でしょうか?よろしくお願い致します

  • 名義貸しの借金の返済請求

    私名義で夫の会社の資金のを消費者金融から借り入れをしました。 離婚にあたり夫に返済してもらうため 夫が債務を負うと記載してある債務弁済契約書に印を押してもらい、公正証書にはできるのでしょうか? ・私名義なので私に返済義務があるのは承知ですが、夫が返すと口約束であるので効力のある証明が欲しい。 ・実質名義貸し...

  • 個人間借金について。名義貸し。

    知人とのお金の貸し借りに関して悩んでいます。 以前、友人よりお金を貸して欲しいと頼まれ、 以前自分が別件で助けられたこともあり、お金を貸しました。 ですがその当時、私もお金の手持ちがなかったため、 消費者金融で自分名義で契約し、 そこから知人にお金を貸すことになりました。 (友人に返済は直接その消費者金融に...

  • 携帯電話の名義貸しに問われますか?

    携帯電話の名義貸しについて質問です。 携帯電話の新規申し込み時(乗り換えではない)に、契約者(すでに別の番号で契約している)と使用者(新規番号を取得)を別にして契約しました。窓口では、使用者が使うと説明し、同伴した使用者が、毎月の基本料金や通話料を払うとして、使用者の本人確認を済ませ、支払い用のカード登録もし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。