名義を貸してしまいました

公開日: 相談日:2021年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の名義を元彼に貸してしまい、4つの金融機関から総額で80万円借りました。そのほかに、私の給料の20万円も貸しました。4月から少しずつ返すと言われましたが、その前に別れてしまい、LINEの既読もつかないまま2日が経ちました。全て口約束なので、彼がお金を貸してと言ってきた証拠がありません。

【質問1】
この場合は、一応4月まで待ってたほうがいいですか?

1009102さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご事情をお察しします。
    「4月まで待つ」という合意もできていないでしょうし、現状のままで約束を果たしてくれる保証は何もありません。仮に4月に払ってくれたとしても、それ以降も払い続けてくれることを期待するには根拠が薄すぎます。
    したがって弁護士を通じて早めに回収の手段を講じたほうが賢明かと思われます。
    おなじ4月から支払ってもらうことになったとしても、書面による裏付け(できれば裁判上の裏付け)を取得しておいた方が回収の可能性が高まります。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました