ベストアンサー

連帯保証人を解除したい。

2年ほど前に父親の経営する会社に銀行からの融資を受ける為、連帯保証人になりましたが資産運用がひどいことに気づき、解除したいと考えています。
理由は年間950万ほどの役員報酬を確保していながら、1000万ほどの高級車購入や海外旅行、年に30回程の経費でのゴルフ旅行等、贅沢な生活につぎ込むばかりで借金はほぼそのままに年間250万円程の利息を払うだけにとどめており、とても返済する気があるとも思えません。
本人に問い詰めても「絶対に大丈夫だから何も心配する必要はない。」の一点張りで会話になりません。
「経営に口を出すな」とも言われました。
ちなみに父親はたしか77歳程です。もしかしたら自分が生きている間だけ利息を払ってしのぎ切ればいいと思っているのかもしれません。

・会社立て直しから借金返済を助ける為に保証人になったのであって、自己財産を築かせるためではない。
・絶対に大丈夫だと言われ信用したが、上の理由により信頼できない。騙された気分です。
・名前だけ書いてくれればそれでいい。後はやっておくと言われてその通りにしました。細かい説明はなし。
・資金がありながら、又はあっても返済する意思があるとは思えない。詐欺行為に近い。

以上の理由で、連帯保証人を解除したいのですが可能でしょうか?
相談者(891085)からの相談
2020年02月07日 21時20分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
確かに、そのような状況ですと、連帯保証人から外れたくなる気持ちも分かります。

しかし、実際に連帯保証人から外れることについて、判断するのは融資を受けた金融機関です。

金融機関からすれば、ご質問者の方が連帯保証人から外れることになると、回収できる相手が一人減ってしまいます。

そのため、通常であれば、連帯保証人から外れることを許可しないと思います。

もし、外れることができる可能性があるとしたら、ご質問者の方よりも経済的信用が高い方が代わりに連帯保証人になるか、経済的価値のある不動産を担保をするかなど、金融機関にとって有益な条件を提示できる場合でしょう。

難しいかもしれませんが、ご検討頂ければと思います。

2020年02月07日 21時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 以上の理由で、連帯保証人を解除したいのですが可能でしょうか?

基本的には、金融機関の同意がないと外せません。
詐欺の事情があるようにも書かれていますが、金融機関がその事情を知らないと取消はできません(民法96条2項)。
相談者に代わる保証人を候補者として挙げられるのであれば、金融機関と交渉されてみもよいと思います。

2020年02月08日 04時34分

相談者(891085)
回答ありがとうございます。
解除はほぼ不可能なようですね。
今、別の解決法を思案中なのですが、最後のわずかな希望の手段として
「消費者契約法第4条の「不実の告知」を理由に連帯保証契約の取り消し」
が可能でしょうか?又、そうであればどのくらいの確立でしょうか。

自分は連帯保証人のサインをする前に「お前が金を返す心配はしなくていい。いざとなったら返せるだけの担保の財産があるから絶対に心配はない。」と何度も言われました。
条件は満たしているように思えますが、言動の証拠は取っておらず「そんなことは言っていない」としらを切られる可能性も十分あります。
大丈夫な証明をしてほしいと言っても、その必要はないと言われますので実際はどれだけの資産があるのかわかりません。

もしこれが可能ならば、今思案中の経営方針の修正について意見を言える為の材料になるような気がします。対等の話し合いの場をどうやって設けるのかが、難しく難航してますが、よろしくお願いします。

2020年02月11日 15時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 「消費者契約法第4条の「不実の告知」を理由に連帯保証契約の取り消し」
> が可能でしょうか?又、そうであればどのくらいの確立でしょうか。

銀行さんから不実の告知があったということではないですよね。
あくまで保証契約は銀行さんとするものだと思いますので、銀行さんがどういう対応をしたのかということになると思います。

2020年02月12日 07時16分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
よくお調べになっているのですね。

しかし、残念ながら、それに当てはめることは難しいのではないかと思います。

また、銀行からすれば、年間250万円ほどの利息が払われているのであれば、現段階では特に問題ないと考えている可能性が高いでしょうから(例えば、担保不動産があればなおさらです)、今回の件に関して、ご質問者の方に協力してくれるかは、あまり期待出来ないでしょう。

但し、お父様の「払えるのに払わない」対応や「お前が金を返す心配はしなくていい。いざとなったら返せるだけの担保の財産があるから絶対に心配はない。」という言動ははいかがなものかと思いますので、念のため、それに関する証拠は取っておいた方がいいのかもしれません。

ご検討頂ければと思います。

2020年02月12日 14時34分

相談者(891085)
ご回答、有難うございます。
言動の証拠はなるべくとるように心がけ、別の方法を模索することにします。

2020年02月12日 17時23分

この投稿は、2020年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 銀行融資の連帯保証人の変更について

    知人が銀行から300万の融資を受け、その連帯保証人になっています。 その知人とは様々なトラブルがあり、縁を切りたいと思っているのですが、その連帯保証人をおりる事は可能なのでしょうか? その知人は「自分としては連帯保証人の変更はいいが、銀行が認めてくれないから無理」と言っています。 その連帯保証人は私ともう一名で二...

  • 連帯保証人 解除について

    会社の社長に1年で連帯保証人を解除して連帯保証人の名義を変更すると言われ2500万円の連帯保証人になり5年が経過しました。 社長に連帯保証人の件について聞いたところ、はっ?何の事?知らぬ存ぜぬで話にならず 先日10年間の連帯保証人契約だと分かり騙されていた事に気付きました。 更に会社に億単位の借金があることが発覚 ...

  • 連帯保証人の解除について

    弁護士事務所から債務整理開始通知が届きました。 4年前に、半強制的に連帯保証人にされてしまったものです。 1.連帯保証人を解除することは可能でしょうか? 2.通知を行った弁護士事務所に連帯保証人の解除を訴えて解決できますか?

  • 連帯保証人の変更・解除

    職場の上司が高級車(ポルシェ)を買うので連帯保証人になってくれと話を持ちかけられ、一度話を断った後もしつこく保証人になってくれと迫られ、しかたなく保証人になりました。 上司部下の関係もあり、断れば仕事に支障を来たすことが目に見えていましたので、やむ得なく引き受けたのですが、その後も無理難題を要求してくることが...

  • 連帯保証人の解除

    よろしくお願いします。 離婚した元妻の父が5年ほど前に建てた集合住宅2棟の連帯保証人の1人になっております。 この度私が結婚することになりまして、その連帯保証人の解除をしたいと考えております。 1年ほど前に、貸主である銀行と、債務者である元妻の父にも相談し、手続き等を進めるという話しでしたが、その後一切進展がありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。