仮差し押さえ物件の買い戻し、名義変更について

借金の連帯保証人になっている義父と仮差し押さえになっている土地、建物に同居しています
所有権は信用保証協会、抵当権は金融機関になっています。
借金の返済の目処は立たず差押えになるまで猶予がない状況です。
土地、建物を買い戻し、主人の名義にする場合の手続きの流れを教えてください。
また買い戻ししなかった場合はどうなるのかも教えてください。
2019年11月06日 18時55分

みんなの回答

相談者
買い戻した後に借金がまだ残った場合相続放棄も検討しています。
この場合の相続放棄をしなくてはいけない人は誰になりますか。

2019年11月06日 19時09分

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>「所有権は信用保証協会、抵当権は金融機関」
 記載の情報が確かならば、あなた様家族が、家を占有している根拠は(信用保証協会との間でなんらかの占有権原が設定されているのでないかぎり)、なんらないはずです。
>土地、建物を買い戻し、主人の名義にする場合の手続きの流れ
 債権者が満足のいく金額を提示するよりほかないでしょう。
>また買い戻ししなかった場合はどうなるのか
 執行手続に入っていくほかないでしょう。

2019年11月06日 20時33分

相談者
回答ありがとうございます
占有権原というものは把握していませんでした。
登記簿で確認しましたので情報は確かです。仮差し押さえになってから10年以上経過しています。
保証協会には査定金額を提示してもらいました、金融機関とはまだ話し合いも持っていません。
土地建物を買い戻した後に残る借金は相続放棄したいです。その場合誰の実印、印鑑証明が必要になりますか?
再度ご教示お願いいたします

2019年11月07日 12時48分

相談者
義父の立場からみて
両親 死亡
配偶者 死亡
子と孫 有り
兄弟 3人の内1人死亡
兄弟それぞれに甥姪有り

子が相続放棄するだけで済みますか?

2019年11月07日 20時49分

この投稿は、2019年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえ解除について

    夫が、実家のリフォーム代の連帯保証人となっており、支払うはずの兄弟が、支払っておらず、夫への返済が来ました。それを夫は、放置してしまっており、口座差し押さえになってしまいました。 急いで、債務を一括返済し、書面での手続きも終えました。 そこから、どれくらいの日数で、口座が再開されるのでしょうか?。 再開日を...

  • 差し押さえ前に名義を変更されたら

    企業間取引(保証人が代表者本人)で違約金を請求し、 相手が会社をたたんで、個人財産(所有物件、車他)の名義を 全て変更した場合に差し押さえはできますか?

  • 勤務先のみ分かる相手に求償権を行使と、差押えを考えた名義変更

    過去に何度か相談している、賃貸借契約の連帯保証人についてです。 現在母が兄夫婦の家の連帯保証人になっています。但し、兄は恐らくそこには住んでおりません。住民票は実家になっています。 住んでいるのは兄の妻と子供の計二人です。 兄がどこに住んでいるか分かりませんが、働いている場所が分かりました。 そこで2つ質問です...

  • 連帯保証人 名義変更

    主人が信用保証協会の連帯保証人になっています。現在は毎月1万円を保証協会へ入金していますが最終的には土地家屋の差押も考えられるので、おしどり・・・をつかって妻である私の名義にしようと考えています。 条件があったら教えて下さい。

  • 連帯保証人の合意解除

    平成21年に民事再生開始決定となり、平成27年会社の民事再生は終了し、会社の民事再生債権はありませんが、連帯保証人はそのままなので、銀行口座、給与、保険会社、地代等の差押命令が、リース会社、債権回収会社から何回も来ます。現在会社の代表権はなく、株式も30%以下です。私名義の不動産は民事再生終了後、サポーター会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。