弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人変更の約束が守られません

いつもお世話になっております。このたびは連帯保証人の解約方法についてご教授いただきたく書き込みます。遠方にいる兄弟がアパート代を滞納し、これ以上の負担はできない状態です。
2017年夏 2018年夏中にアパートを代える、及び保証人を親族以外にすることを約束
2018年春 自己都合により退職し、職がないのに退去させるきか。待つのが当然だろうがと開き直り始める
2018年夏 2019年3月末までに出ると約束
2018年冬 上記約束を守らないことを連絡してくる
2018年冬 連帯保証人変更を1月中にすることを約束。
2019年1月大家より、手続き完了予定1月末との連絡
2019年2月大家より、何度連絡しても返答無し。手続きされていないことが判明

と何度約束を交わしても破られている状態です。
電話も出ない、郵便物も無視、メールも拒否とどうにもなりません。

何とか、退去をするか、連帯保証人の変更をしてもらいたいのですが、何か法的な方法、もしくは効果のある方法はないでしょうか?

はっきり言って本人に働く意思がなく、改善は見込めません。それどころかセーフティネットを使うのは自分の権利と、甘えている状態です。
ご教授願います

b4_ca07さん
2019年02月07日 22時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 2018年夏 2019年3月末までに出ると約束
> 2018年冬 上記約束を守らないことを連絡してくる
> 2018年冬 連帯保証人変更を1月中にすることを約束。
> 2019年1月大家より、手続き完了予定1月末との連絡
> 2019年2月大家より、何度連絡しても返答無し。手続きされていないことが判明

 本人ではできないでしょうから、家主に保証人から支払う異常な状態であることを伝え契約を解除して欲しいと要望するしかないと思われます。

2019年02月08日 06時43分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の変更

    知人の店の不動産連帯保証人になっております。 このたび私は事情があり保証人を退くこととなり、変更することとなりました。 そこで不動産契約書をどのように扱えばいいか質問させてください。 代わりの保証人はもうすでに決まっています。 また大家にも連絡し納得していると知人から報告がありました。 そこで手続きの為に...

  • 連帯保証人を変更する。どうすれば変更できるでしょうか?

    現在の連帯保証人と縁を切りたいので、別の連帯保証人に替えると、前者の連帯保証人から、何か法的な弊害が起きますか? 大家は、変更しても良いと、言ってくれてます。ただ、前者の連帯保証人は、変更を拒否しています。どうすれば変更できるでしょうか?

  • 連帯保証人は変更できますか

    現在横領してしまった会社へ 弁済費用の支払いをしています。 連帯保証人になっている方を 変更したいのですが可能なのでしょうか。

  • 連帯保証人の変更・解除

    職場の上司が高級車(ポルシェ)を買うので連帯保証人になってくれと話を持ちかけられ、一度話を断った後もしつこく保証人になってくれと迫られ、しかたなく保証人になりました。 上司部下の関係もあり、断れば仕事に支障を来たすことが目に見えていましたので、やむ得なく引き受けたのですが、その後も無理難題を要求してくることが...

  • 連帯保証人の変更

    父親名義で銀行からの借入があり、母親が連帯保証人になっています。 担保は、母親名義の土地建物です。 父と母は2年くらい前に離婚しています。 現在、娘の私が母の口座に振込をして返済をしています。 この借入の連帯保証人を娘の私に変更することは可能でしょうか? また、私は連帯保証人になれば、母名義の不動産も売却という...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。