公開日:

親の借金 連帯保証人 未成年時

2018年08月23日
ベストアンサー
未成年時に親の借金の保証人になった場合、取り消すことは出来るのかという質問です。

5年前に母が母の姉から500万円程、利息含め総額700万円程の借金をしました。徐々に母が返済出来なくなり子供の私達(三姉妹、当時全員未成年)が連帯保証人になってしまいました。聞いた話によると弁護士を通した借用書にサインをしたみたいです。

母は現在生活保護で生活しています。返済能力はありません。

約4年前から私が毎月35000円の返済をしておりますが、この借金は完済しなければなりませんか?連帯保証人の取り消しは出来無いのでしょうか?どんな回答でも構いません。ご回答よろしくお願い致します。
相談者(698282)の相談

みんなの回答

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
 未成年者が連帯保証人となる(連帯保証契約を締結する)ためには,親権者の同意が必要ですが,今回のように,親権者と子との利益が相反する場合には,親権者とは別の特別代理人を選任し,その特別代理人の同意が必要となります(民法826条1項)。
 この特別代理人選任の手続がとられていない場合には,あなたが締結した連帯保証契約が無権代理を理由に無効となる可能性があります。もっとも,この無権代理行為については,本人であるあなたが追認した場合には,有効となってしまうとされており,あなたが毎月返済を行っている事実から追認したのだとされる可能性があります。

 金額も大きく具体的事情によっては返済義務がなくなる可能性もありますので,一度,直接弁護士にご相談されることをおすすめします。

2018年08月23日 10時32分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
できないのではと考えます。

確かに未成年者の行った法律行為は取り消すことが可能ですが、追認の事実があった場合、取り消せなくなります。
そして、履行の事実があるときも追認とみなされます(民法125条)。
約4年前からあなたが返済しているということですので、追認とみなされて取り消しが認められない可能性があります。

2018年08月23日 10時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この借金は完済しなければなりませんか?
@破産や給与所得者再生も検討されてみてはどうでしょうか。
連帯保証人の取り消しは出来無いのでしょうか?
@難しいとの印象です。追認とみなされるだろうと思います。

2018年08月23日 11時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
こんにちわ。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年08月24日 15時33分

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の時の連帯保証人取り消しについて

    至急お願いしたいです 未成年の時に、親の賃貸契約の連帯保証人になり、困っています。 その時は、仕事もしており、職場の寮に住んでおりました。 取り消しが可能と聞いたのですが、いつまでにどのような手続きをするようですか? 現在は、24歳ですが、もうすぐ25歳になります よろしくお願いします

  • 未成年者の連帯保証人の取り消しについて

    未成年者の住宅ローンの連帯保証契約を取り消す事が可能かのご相談です。 娘は結婚をしていて夫婦で住む為にマンションを購入しました。 今年、マンションを購入し、娘がその連帯保証人になりました。 マンションの名義は娘の旦那の名義です。 契約時も現在も、娘は19歳です。 しかし、色々とあり、現在は離婚を考えています...

  • 連帯保証人の取り消し

    平成16年3月にある知人の個人商店の債務1100万円の連帯保証人に強引にさせられました。その後、その債務は信用保証協会に移り現在1600万程度に膨れています。今現在その債務は主債務者の個人商店が細々と支払をしているようですが、利息すら払えていない状態で、債務額は膨れるばかりです。よっていずれは連帯保証人になっている自分に...

  • 身内の保証人の取り消し

    絶対に支払うという口約束で 身内の車の保証人になったのですが、 半年も経たないうちに、滞納し、 ついには、こちらに振込票用紙が届きました。 放っておくわけはいかず、支払いましたが。 全く、支払っていないので、毎月の様に督促が来ます。 元々、元金自体、経済的に払える金額ではありません。 保証人の取り消しは、出来な...

  • 連帯保証人の取り消しについて。不実の通知で請求できますか?

    先々月に親が離婚したのですが、その際に父親に対して、母親が住宅ローン(平成20年契約)の連帯保証人になっていないか聞いたところ、絶対違う、と断言されたのでそのまま離婚しました。 しかし、やはり契約書を確認しないといけないと思い、父親に見せるように求めたところ、やっぱり連帯保証人になったいた、という返答をされました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。