弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人の解除・変更 : 連帯保証人の解除・変更のお悩み対処法

連帯保証人の賃貸人への権利について

賃貸マンションの連帯保証人になったとたん、賃借人が連絡を避けるようになりました。

1. 連帯保証人は、契約内容、賃借人の支払い状況、在宅状況等を賃貸人に求めたら、提示してもらえるのでしょうか?
2. 契約期間内であっても、状況次第で、連帯保証人の解除を賃貸人に求めることができるのでしょうか?

漠然とした質問で、申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願いいたします。
1について

実は、改正予定の民法では、委託を受けた保証人は、債権者に対し、契約後いつでも情報提供の請求をすることができる旨、定めがあります。
現時点では明文の定めはありませんが、保証人としては当然に気になる事項ですので、賃貸人に開示を求めれば事実上応じてくれると思われます。
もし応じないようでしたら、信義誠実の原則に反すると抗議してみてください。


2について

原則として、保証人が一方的に保証契約を解除することはできません。
ただ、最高裁で『保証契約が締結されて相当の期間が経過し、かつ、賃借人がしばしば賃料の支払を怠り、将来においても誠実にその債務の履行をする見込みがないにもかかわらず、賃貸人が依然として賃借人に当該家屋の使用収益をさせ、賃貸借の解除や明け渡しなどの措置を執らないような場合には、保証人は賃貸人に対する一方的意思表示により保証契約を解除できる』としたものがあります。

ご参考までに。
明確なご回答、大変ありがとうございました。

さっそく、賃貸人に情報開示をお願いしてみます。

ストリームさん
2017年12月14日 20時23分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月14日 20時47分

ストリーム さん (質問者)

2017年12月14日 21時09分

この投稿は、2017年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,887名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。