任意売却時の連帯保証人変更依頼は可能か?

元夫がマンションを任意売却することになりました。私は連帯保証人になっていたようで、公庫から催告書が届き、今後は住宅債権管理回収機構とのやりとりになるとのこと。離婚後、20数年経った今。突然のことに混乱しております。厳しいとは思いますが、保証人の変更をお願いすることは可能なのでしょうか?その際、どのように進めていけばよいのか&先方との交渉方法を教えて下さい。
2017年05月08日 11時06分

みんなの回答

中嶋 佑介
中嶋 佑介 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
主債務者(元夫)と債権者との間の交渉にも影響を受けるとは思いますが、通常、任意売却後に保証人が単に責任を免れさせてもらうという交渉は出来ないかと思います。

もっとも、元夫の親族に保証人になってくれる人がいるのであれば、その人との交代を要望するという交渉方法は有り得るのではないかと思います。

2017年05月08日 16時45分

相談者
回答ありがとうございます。

私も逃れたい一心で保証人を代えて欲しいとは思っていないのです。そのマンションには約1年しか住んでおらず、彼はその後すぐに新しい奥様と結婚され、お子様も授かりそこに15-6年住んでいたのです。現在、彼が病気(心の病らしいです)
で仕事ができない状態&去年その奥様とは離婚されているそう。売却はできても残債を返済していけるのか?という心配もあります。もちろん、私も返済はしますが、もし彼が返済不可になり破産ということになってしまった場合、その残債は連帯保証人である私が一括で支払うことになってしまうのですか?分割払いは可能なのでしょうか?彼いわく、私には迷惑がかからないように。
と、言ってくれてるらしいのですがこんな状況を説明しても保証人の変更の可能性は0に近いのでしょうか?
長々と申し訳ありません。よろしくお願い致します

2017年05月08日 17時21分

相談者
回答ありがとうございました。

私も逃れたい一心で保証人を代えて欲しいとは思っていないのです。そのマンションには1年しか住んでおらず離婚。その後すぐに彼は再婚されお子様も授かられ去年までそこで生活をしていました。現在、すでに離婚しており彼は病気で(心の病らしいです)仕事ができない状態とのこと。
任意売却後の残債は私も返済していきますが、体調のこともあり万が一、彼が返済不可能で破産の道を歩むことになった場合、その残債は一括で私に請求が来るのでしょうか?分割払いは可能なのでしょうか?
彼も、私に迷惑かからないようにしたいと言って
くれているらしいです。こんな状況でも保証人の変更の可能性は0に近いですか?

長々と申し訳ありません。よろしくお願い致します。

2017年05月08日 17時31分

中嶋 佑介
中嶋 佑介 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
もし彼が返済不可になり破産ということになってしまった場合、その残債は連帯保証人である私が一括で支払うことになってしまうのですか?分割払いは可能なのでしょうか?
⇒法的には、一括請求が可能ですが、交渉により分割払いとすることが可能な場合が多いと思います。

保証人の変更の可能性は0に近いのでしょうか?
⇒残念ながら、(何らかの交換条件無く)保証人としての債務を免れることは極めて難しいのではないかと思います。

2017年05月08日 17時31分

この投稿は、2017年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生の途中で、急に代理人からの連絡が疎になり不安になっています

    債務整理を依頼したときは、とても親身に相談を受けていただき、途中の過払金回収も、債権者から訴訟を起こされたときも、また、個人再生の申し立て後の補正、追完の指示も、本当に親身になって対応していただき、安心してお任せしておりました。 ところが、個人再生が開始となってからは、「後は任せなさい。債権の認否や再生計画案...

  • 連帯保証人

    夫のマンション建築費用の借入金の連帯保証人になっています。離婚したので、元夫に連帯保証人の変更を頼みましたが応じません。 配偶者だから、という理由だったのですが、離婚しても連帯保証人としての責任はあるのですか?金額が大きいので、私には保証人としての能力はありませんが放置しない方が良いのでしょうか?よろしくお願い...

  • 市営団地連帯保証人変更について

    元嫁の妹の市営団地の連帯保証人になっておりますが変更または解除する事は可能でしょうか? 離婚時に保証人を変える約束でしたが1年に渡り様々な理由を付け変更を拒否されて居ます。 家賃を滞納したりする事も多々あり困っています。 変化手続きを促す程度しか出来ないのでしょうか?

  • 賃貸保証人。私の身内まで責任がいってしまいますか?

    離婚した夫にアパート賃貸の連帯保証人を頼まれました。 私は都営暮らしで年金もなくこの先生活保護のお世話になるしかない身ですが、それでも保証人になれるようで、書類が送られてきました。 もしものとき、私は年ですし何の力もないので責任の取りようがないのですが、こういう場合はどんな問題が生じますか? 私の身内まで責任が...

  • 質問です!解答お願いしますm(__)m

    昨日教えて下さいもだしています、合わせて解答お願いしますm(__)m住宅ローンの連帯保証人 で夫がこちらに連絡なしで任意売却依頼をしました。保証人になれといわれ、負債をローンで二十年くんだから半分払えと言われました。連帯保証人に更に保証人になれとは同いうことでしょうか?連帯保証人の私に通知や話もなく任意売却をできるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。