連帯保証人の変更が出来ますか?

私、離婚した妻の連帯保証人になっていまして、借入金の返済の滞納が続き催告書が度々私に来ます。連帯保証人は変更できる物なのでしょうか?出来るとしたらどの様な条件が必要となるりますか教えて下さい。お願い致します。
2014年07月05日 20時40分

みんなの回答

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
ありがとう
債権者の同意があれば,連帯保証人を変更することは可能です。

2014年07月05日 20時43分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
連帯保証人は変更できる物なのでしょうか?

・できます。

出来るとしたらどの様な条件が必要となるりますか教えて下さい。

・債権者が了解する必要があります。

あなたと同程度の資力など経済的な信用力を有する人であることが条件となるでしょう。

2014年07月05日 21時08分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者の同意が必要になります。代わりの保証人が見つかるなどの事情がない限り、通常は認められないでしょう。

2014年07月05日 22時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
連帯保証人は変更できる物なのでしょうか?

債権者の同意があればできます。

出来るとしたらどの様な条件が必要となるりますか教えて下さい。

金融機関の判断によりますが,新たに保証人をつけたり,物的担保が要求されると思います。

2014年07月06日 05時40分

相談者
皆さん。御回答ありがとうございます。
もう一つ、教えて頂きたいのですが、連帯保証人は、債務者が自己破産、もしくは債務整理した場合は、連帯保証人に借入金(借金)の返済は発生するもなのでしょうか?
教えて下さい。

2014年07月06日 10時17分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
発生します。というよりも、そういう時のための連帯保証人です。連帯保証人も債務整理や自己破産をしない限り請求されます。

2014年07月06日 10時28分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
連帯保証人は、債務者が自己破産、もしくは債務整理した場合は、連帯保証人に借入金(借金)の返済は発生するもなのでしょうか?

発生します。保証人は人的担保といって 債務者が履行できないときのための担保です。

2014年07月06日 15時01分

この投稿は、2014年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の責任について。

    女性にお金を貸しました。不安だったので後日保証人になってくれる人を連れて来るように借主の女性に頼み彼氏を連帯保証人にしました。彼氏には内容をきちんと説明した上で連帯保証人になってもらいました。期日に返済がされなかったので連帯保証人に連絡したところ、自分はお金の授受を見ていないし借りた理由もわからないのでお金を払...

  • 連帯保証人の変更は出来ないのか?

    信用金庫の職員に借り入れ時の連帯保証人は変えられないといわれたのですが、本当でしょうか?

  • 賃貸連帯保証人についてご教授お願いいたします。

    賃貸連帯保証人解除したいですが問題があります。  1)離婚する前に元嫁さんの兄に頼まれて連帯保証人になったのですが離婚する際保証人を外しといてもらいたいとお願いしてたのですがつい先日保証会社から手紙がきて保証人を外してない事がわかりました。今1~2カ月分滞納が始まっている。との連絡でした。このような事情でも連帯保証...

  • 連帯保証人を変更する。どうすれば変更できるでしょうか?

    現在の連帯保証人と縁を切りたいので、別の連帯保証人に替えると、前者の連帯保証人から、何か法的な弊害が起きますか? 大家は、変更しても良いと、言ってくれてます。ただ、前者の連帯保証人は、変更を拒否しています。どうすれば変更できるでしょうか?

  • お願いします。どうすればよいですか?

    何度もすいませんがお願いします。私の連帯保証人になってくれたおじさんの言葉を姉を通じ連絡がありました。保証人とは連帯保証人だと連絡がありました。私がおじさんに連帯保証人になっていただいた時が200万のローン(完済済み)。おじさんは300万。連帯保証人になった時に延滞で名前が使えないから次はお前が連帯保証人(個人間貸借の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。