自己破産前の闇金への支払いについて

公開日: 相談日:2020年12月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

闇金や消費者金融、金融機関などから計900万程度借入があり、自己破産を検討しています。これから家族に相談し、自己破産を進める予定ですが、闇金への支払い期限が迫っています。万が一払わなかっだ保証人にしている実家に電話連絡がいくと思います。そうなると両親が取り立てを恐れて闇金へ返済をしてしまう可能性があります。両親が支払った場合でも自分が自己破産をする時に障害になりますか?

981858さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 両親が支払った場合でも自分が自己破産をする時に障害になりますか?
    支障にはなります。その支障の程度はあなたがヤミ金に支払う場合よりは低いでしょう。
    早期に弁護士介入してもらって取立てを止めさせたり,ご両親に事情を話して一時的に電話を止めたりして,ご両親からもヤミ金には返済しないようにすべきです。
    破産手続きを進めるためには(管財費用などで)ご両親の助けが必要な場面があるかもしれませんので,きちんと事情を話して協力しもてらった方がいいです。

  • 相談者 981858さん

    タッチして回答を見る

    自己破産する前に司法書士を入れてます闇金と和解するのは今後の自己破産手続きに障害となりますか?

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 闇金と和解するのは今後の自己破産手続きに障害となりますか?
    なります。しない方がいいです。その司法書士さんとよく相談してください。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから