賃貸契約の連帯保証について

両親の賃貸契約の連帯保証人になり、2年経ちました。
2年毎の契約更新なのですが、更新手続きをしていないらしく連帯保証人が支払えと、振込通知と更新書類が届きました。
こちらとしては、更新しないと表明してる相手の何を連帯保証しろと言われているのだろう?という印象です。
さて伺いたいのは以下です。
①自分の契約期間が過ぎたぶんの保証までしなくてはならないのか
②では自分はいつまで連帯保証人なのか。

ちなみに連帯保証人として更新書類にサインをするつもりはありません。
アドバイス宜しくお願いいたします
2018年07月13日 18時03分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> ①自分の契約期間が過ぎたぶんの保証までしなくてはならないのか

賃貸借契約が自動更新されている場合には、連帯保証契約も自動更新されており、更新後は連帯保証人の責任を免れるとの約定がないかぎり、連帯保証人は、更新後に生じた賃借人の債務を負う責任があると解されています。
ただ、賃貸人が連帯保証人に対して、賃借人の賃料延滞の事実を長期間通知しないうちに、延滞賃料が過大となってしまったような場合は、連帯保証人が賃借人の債務全額を負担する必要がない場合があります。

> ②では自分はいつまで連帯保証人なのか。

連帯保証契約の更新を拒絶した場合には、連帯保証契約が期間満了により終了すると思います。

2018年07月16日 11時00分

相談者
ご返答戴き有り難うございます。
自動更新ではありません。更新書類にサインする意思もないのですが以下のような書面が郵送されてきました。


現在、借主様がご契約のお部屋の更新の件でご連絡しています。平成30年5月30日で契約の満了となっていますが本日現在いまだ更新料、契約書の確認ができていません。
借主様に更新手続きが滞っている事を書面にてお伝えしましたがご連絡戴けませんでしたので、連帯保証人である 私 にご案内を送りました。
借主様とご連絡をお取りの上、早急に手続きを進めて下さい。
本来、賃貸借契約書は借主様の権利を保護する為のものです。賃貸借契約書のご提出がなされず借主様に不利益が生じた場合、貸主及び弊社は一切の責任を負いません。その点はご留意下さい。

私が連帯保証人を請け負っていたのは上記記載の様に30年5月30日までなのですが、この通知によって何か私は不利益を被る可能性があるのでしょうか?

2018年07月17日 20時02分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 私が連帯保証人を請け負っていたのは上記記載の様に30年5月30日までなのですが、この通知によって何か私は不利益を被る可能性があるのでしょうか?

賃貸借契約が期間満了により終了した場合には、賃借人には建物を明渡す義務と、建物明渡が完了するまでの家賃相当損害金を賠償する義務が発生しますが、連帯保証人は、その賃借人の義務までも連帯保証することとなります。

2018年07月18日 06時47分

相談者
ありがとうございました
まだ解決はしていないのですが少し状況をしっかり確認してみます

2018年07月22日 23時17分

相談者
先日はご教示戴き有り難うございました。
お話しいただいたなかに

>連帯保証契約の更新を拒絶した場合には、連帯保証契約が期間満了により終了すると思います。

とありますが、これは次回更新までに保証会社や仲介業者…またはその全てに対して拒絶すればよいのでしょうか?
軽く似たような案件を調べたのですが、更新されてしまった後ではもう遅いという認識でいます。

またここでいう「拒絶」というのは具体的にどういった手段になるのでしょうか?
口頭によるものなのか。
または必要な証明書類等あるのでしょうか?

2018年07月23日 22時48分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> またここでいう「拒絶」というのは具体的にどういった手段になるのでしょうか?
> 口頭によるものなのか。
> または必要な証明書類等あるのでしょうか?

法律的には口頭でも効力があると思いますが、後に相手に否定される可能性がありますので、内容証明郵便で賃貸人や保証会社に通知した方がいいと思います。

2018年07月24日 06時36分

この投稿は、2018年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の保証人も滞納分を支払えない場合どうなりますか?

    母が叔父の賃貸の保証人になっています。 叔父は経済状況が良くなくて、何かあるといつも母を頼ってきます。 母も還暦を過ぎているので、そろそろ働くことが出来なくなり、これ以上は金銭援助できません。 そこで気になったのは叔父が借りている家の滞納分。もし母も支払えない場合は、叔父と母はどうなるのでしょうか? どのく...

  • 連帯保証人の時効について。

    連帯保証人の時効についてご相談致します。 11年前時に離婚し、家を出ましたが住宅ローンの連帯保証人になっており、その家に住んでいた元夫は支払が出来ず家は競売にかけられました。しかしローンは残り、返済額は現在1200万です。元夫は信用協会への返済は一度もしていませんが連帯保証人である私の所に5年前、信用協会から訪問があ...

  • 連帯保証人としての対応について

    賃貸アパートの連帯保証人をしているのですが、最近、借りてる人が家賃を2〜3年払っていない事がわかりました。家主からは当方には何も連絡がありませんでした。借りてる人をそこから出して連帯保証人から外れたいのですが、どのようにすればいいでしょうか?ある程度の家賃補償は仕方ないと思っていますが、連絡無いままこれだけの期間...

  • 借地契約書の連帯保証人について

    父が借り主として貸し主と更新した借地契約書が見つかり、連帯保証人は叔父、契約期限が昭和62年と記載されてます。父は平成3年に他界しました。その後もその借地に母が独りで暮らし、現在まで借地料を払ってます。しかし父の他界後に地主から母への契約更新の話もなく、母と地主との間に借地契約書はありません。 お聞きしたいことは...

  • 連帯保証人の時効について

    父が国民政策金融公庫で借入した時 私と父の知人が連帯保証人になりました。 父の会社は倒産し 父の知人には 迷惑かけれないので私が返済を行なっていたのですが 先日 国金の方から 連帯保証人の時効が迫っているので 私に借入し直してくださいという連絡があり 申込書が 送られて来たのですが どうすればよろしいでしょうか? 連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。