弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人の時効 : 連帯保証人の時効と援用などお悩み対処法

消滅時効援用通知書について

賃貸の保証会社から10年以上前の家賃滞納の連帯保証人ということで通告書がきました。
これまで連絡もありませんし支払ってもおりませんので時効援用通知書を作成しております。
そこで疑問ですが、家賃滞納の場合も「最終弁済期」「貸金債権」という言葉を使用しても間違いではないのでしょうか?作成した時効通知書です。訂正箇所ありましたら宜しくお願い致します。


消滅時効援用通知書

平成○○年○○月○○日付通告書において、貴殿の〇〇〇〇に対する貸金債権について、連帯保証人としての債務を履行せよとの請求を受けましたが、上記債権は最終弁済期より既に10年以上が経過しており、かつ、その期間における時効中断事由も見当たりません。
従いまして、本通知書をもって、私は、上記貸金債権について消滅時効を援用いたします。
これにより、私の債務は消滅致しますので今後請求等は一切なさらないようお願い致します。
なお、万一にも貴社において時効中断処置を講じていると主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にてご回答頂けるようお願いします。

○県○市○町○○
株式会社○○○○ 代表取締役 ○○○○ 殿


平成○年○月○日

○県○市○町○○   ○○○○○ ㊞(自分の住所・名前 ㊞)
「最終弁済期」はそのままでもよいでしょうが,「最終の支払日」などと変えてもよいと思います。
「貸金債権」のところは,「賃料債権」,「賃料支払請求権」の方がよいと思います。
合格点です。

b4_cdddさん
2017年12月13日 10時46分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府6 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月13日 18時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月13日 19時50分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の消滅時効の援用について

    8年ほど前に知人の連帯保証人になってしまいました。 数年ほど前から債権譲渡を繰り返し支払い督促、現在は和解提案書が来たりしています。 最終支払期日はH19年と書いてありましす。 ネットなどで調べると5年が経過した場合、連帯保証人も消滅時効の援用が可能とありましたが、昔の契約書を見ると「保証期間は5年間だが、5年経って...

  • 連帯保証人の主債務の時効援用

    連帯保証人である会社が民事再生手続きに入ってしまい、債権届出を受けて連帯保証債務の存在を承認しました。 しかしその後主債務の時効期間が満了し、連帯保証人が主債務の消滅時効を援用しました。 この様な場合に連帯保証人による主債務の援用は許されるのでしょうか?

  • 連帯保証人の時効の援用について。

    今年5月に債権回収業者より通知書が届きました。平成9年になくなった亡父が連帯保証人になっていたため、父の不動産を相続した私に請求がきました。父は長男(私の兄)の住宅ローンの連帯保証人になっていました。兄に確認したところ「10年以上、銀行には返済していなかったが、今年5月に債権回収業者が来て、2万円払ったら、返済...

  • 連帯保証人時効援用

    連帯保証人時効援用作成は弁護士さんにしてもらうのですか?自分で出来るのなら自分でしたいのですがどの様に書いたらいいのでしょうか?

  • 会社の業務委託による連帯保証人の時効の援用について

    義父の新しい就職先の会社より委託業務契約書の身元保証人をお願いされなってしまいましたが、よく見ると連帯保証人でした、連帯保証人はなりたくはないので、時効の援用したいのですが内容証明で適用されますか? 商法では5年が時効ですが、この場合はどうなるのか? 内容証明をすぐに送ってよいものなのか? 教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。