会社の借金を個人で支払う契約書

公開日: 相談日:2017年10月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社の借金相談です。

今は休眠中ですが、
取引先に休眠前の会社の負債約400万円を個人で支払うように言われています。
支払うつもりでいますが、契約書に納得がいきません。

今は個人事業として販売しています。
2年ほど前、「お互い、協力しながら徐々に返済していく」内容ですが、会社の保証人として私の名前を書いた契約書に判を押しました。
押してまもなくから協力がありません。

相手の協力がなければ、こちらも返済がうまく行きません。
この状態で新たに個人払いでの契約を交わしてといわれて、(すこし脅された感じ)喫茶店で話の際、相手が口頭で言った言葉を私が用紙にペンで書き、相手が用意した
私苗字のはんこで判を押しました。
それもおかしいと思います。
内容は期限付き支払いです。

納得した上での支払いならいいのですが、その場での強引な契約書に納得できません。

以前のように取引をしながら会社の負債を減らしていく方法か、期限長めでの返済などが私の理想です。

強引な個人契約は無効になりますか
2年前に交わした、
会社の保証人として判を押した契約書も、
私個人が会社の負債を支払らわければいけないでしょうか

よろしくお願いいたします。

595616さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    記載次第です。契約書の記載が、合意内容を適切に反映されているかの確認が不可欠でしょう。強引な個人契約は、錯誤などの余地はもちろんありえますが、重過失があれば主張ができませんし、これを立証するのは困難です。
    判を押してしまうと覆すのは困難なので、一度内容などをもちこんで弁護士などの専門家にみてもらうことを強くお勧めします。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました