弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

連帯保証人の時効 : 連帯保証人の時効と援用などお悩み対処法

自己破産の口座凍結相殺

自己破産の口座凍結について
元夫の銀行の連帯保証人で自己破産を考えています。現在、A銀行からサービサーに委託されています。私の給料の銀行振込が職場よりA銀行指定のため変更ができません…自己破産で口座が凍結された場合受任通知後翌日などに振込まれた給料は相殺されてしまうのですか?もし相殺されない場合凍結解除されたらその給料は普通に引き出せますか?通常、凍結から凍結解除までどれくらいの期間がかかるのでしょうか?母子家庭のため不安です。
委託ということですが、既にA銀行からサービサーに債権譲渡されているのでしょうか。

まず、サービサーに債権が譲渡されているのかを確認してください。
A銀行やサービサーからの書類に記載があると思います。

もし、サービサーに債権譲渡されているのであれば、A銀行に債務はないわけですから、口座が凍結されることはありません。 もちろん、預金と相殺されることもありません。
ありがとうございます。
督促状には、(債権管理回収会社エム○○)
(委託会社オリッ○○)
当社は、「債権管理回収業~特別措置法」に基づき、上記委託会社より貴方が連帯保証されている下記求償債権の管理回収業務の委託を受けました。上記委託会社がA銀行に代位弁済した下記求償債権は未だ返済されていません。となっています。
その内容ですと、既にA銀行は債権者ではありませんので、口座が凍結されたり、預金と相殺されることはありません。

自己破産を弁護士に依頼することをお考えでしたら、法テラスを利用してみてはいかがでしょうか。
弁護士費用の負担をかなり軽減できると思います。
早い回答ありがとうございました!安心しました。法テラスの利用もしてみようと思います。 色々、大変かと思いますが、検討してみてください。

また、主債務者である元ご主人の返済状況によっては、消滅時効の援用ができるかもしれません(可能性は低いと思いますが)。

その点も相談してみてください。

クロウサギさん
2017年09月14日 10時33分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年09月14日 10時54分

クロウサギ さん (質問者)

2017年09月14日 11時24分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月14日 11時34分

クロウサギ さん (質問者)

2017年09月14日 11時40分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 12時07分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。