1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 連帯保証人の時効
  6. 保証人の消滅時効援用終了後。私は今後ローン組んだり、ガードを作ったりはできるんでしょうか?

公開日:

保証人の消滅時効援用終了後。私は今後ローン組んだり、ガードを作ったりはできるんでしょうか?

2013年09月16日
ベストアンサー
前日時効援用完了いたしました!

私は結婚当時住宅ローンの連帯保証人になっていて、離婚後外す事を忘れており、旦那が支払いを延滞してて、私に支払い請求が来てました!

私には払えず先に旦那が自己破産し、その事は封書が送られてきて知りました!
私も自己破産を!と思い司法書士を法テラスから紹介されましたが、私には自己破産できないとの事で。実家の相続分があったらしく…

でしばらくしても請求がないので イオンクレジットからもキャッシングしていて支払いが滞ってて、一括請求来たので…弁護士さんに話を聞いてもらったところ!

二つとも時効援用できると!

住宅ローンは、保証会社から!イオンクレジットも債権回収会社からの請求でした!

前日時効援用完成しました!と弁護士さんから通知書が来ました!

私は今後ローン組んだり、ガードを作ったりはできるんでしょうか?

教えて頂きたくお願い致します!!
相談者(201211)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
私は今後ローン組んだり、ガードを作ったりはできるんでしょうか?

 消滅時効の要件を備えており、且つ時効援用をされた場合(内容証明郵便で行った方がよい)、あなたの債務は消滅することとなります。
 ですから、債権者は、信用情報も抹消しないといけません。
 ただ、この信用情報を中々抹消しない場合もありますので、残っていた場合、早期に抹消するようにやはり内容証明郵便で要求すべきでしょう。
 いずれかの段階で信用情報のブラック情報が抹消されれば、今後ローンを酌んだり、カードを作ったりできます。

2013年09月16日 07時44分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>私は今後ローン組んだり、ガードを作ったりはできるんでしょうか?

信用情報としては、時効の援用がおこなわれたと記載されます。

ローンくんだりカードを作ったりすることは、その情報を見た会社の判断ということになります。

一般的に、しばらくは難しいと思われます。

2013年09月16日 08時19分

相談者(201211)
黒岩先生!西田先生!さっそく返事ありがとうございます!!

返答が1つになってすみません…

不具合で1つ無くなったので…

時効援用は終えてしまってるのですが、個人情報消す要求は出来るのでしょうか!?

2013年09月16日 08時39分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
個人情報消す要求は出来るのでしょうか!?

 もちろんできます。但し、既に抹消している場合もありますので、一応信用情報機関であなたの情報を入手し未だ残しているところに対して請求することとなるでしょう。

2013年09月17日 07時13分

相談者(201211)
西田先生!早くにありがとうございます!!


抹消は、債権回収会社と、保証会社にお願いするんてすよね?

簡単に消してくれるんでしょうか?

内容証明は自分でも書いていいんですか?

2013年09月17日 07時23分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
抹消は、債権回収会社と、保証会社にお願いするんてすよね?

 信用情報の抹消は、債権者自身に対して行います。ブラックの信用情報の抹消登録をするように求めることとなります。

簡単に消してくれるんでしょうか?

 通常の会社の場合、応じてくれます。

内容証明は自分でも書いていいんですか?

 ご自分で作成されても結構です。

2013年09月18日 07時21分

相談者(201211)
西田先生!ありがとうございます!!

内容証明の、書き方などはネットに載ってたりするんですか?


後!今回!2社の消滅時効援用をしましたが、もし忘れた債権があった場合!それを払ったら、
時効援用完成した2社も支払い復活するんでしょうか?

2013年09月18日 07時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
内容証明の、書き方などはネットに載ってたりするんですか?

 信用情報の抹消までは載っていないかもしれませんが、難しくはなく、先の内容証明により時効消滅しているので、直ちにブラック情報の抹消手続をして欲しいと要望すれば結構です。

後!今回!2社の消滅時効援用をしましたが、もし忘れた債権があった場合!それを払ったら、時効援用完成した2社も支払い復活するんでしょうか?

 支払をすると、債務承認としてもはや時効援用できなくなります。しかし、債権者毎に判断しますから、他社について支払義務が発生することはありません。

2013年09月19日 07時18分

相談者(201211)
いつも、朝早くから回答ありがとうございます!!

すみません…私が理解力ないので

時効援用完成してる2社(解決済) 以外に支払い義務のある債権が残っていた場合!
その残っていた債権を支払うと、先の2社解決済の債権も復活するのかと!

説明が上手くなくてすみません…


後インターネット(パソコン)を使う時は必ずしもクレジットカードなのでしょうか…

何度も質問申し訳ありません。
宜しくお願い致します!!

2013年09月19日 07時37分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
後インターネット(パソコン)を使う時は必ずしもクレジットカードなのでしょうか

質問の趣旨がわかり難いです。本件に関連する質問ですか。

2013年09月20日 07時27分

相談者(201211)
すみません…

もし、クレジットカードが、持てないと、インターネットも出来ないのかと思いまして…

話が脱線して申し訳ありません…

2013年09月20日 07時46分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
クレジットカードが、持てないと、インターネットも出来ないのか

 インターネットはできるでしょうが、何かの購入をされたとき決済にクレジットカードを要求される場合はあるでしょう。

2013年09月21日 07時54分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証

    4年前離婚しその際住宅ローン、リフォームローンを自宅を売却して返済しましたが最近リフォームローン会社から連帯保証人なので支払いしてくれと連絡が来ました。離婚時、弁護士が入り精算確認書を作成して調停調書にも今後この件について金銭トラブルなしと記載されてました。どうやら相手方がリフォームローン分を着服していて今回個...

  • 自己破産申請中のインターネットショッピングの支払いについて

    自己破産申請中ですが、インターネットショッピング(食料,日用品) を利用しました。 当然クレジットカードは利用出来ませんので後払いの1括振込払いにしましたが、 債権者のクレジットカード会社が運営しているところから請求書と振込用紙が 届き、支払いの手続きを致しました。 この場合、免責に不利になりますか。 また、担当弁...

  • 借金を返済するにはどうすればいいですか?

    現在、住宅ローン・カードローン・クレジットなどで滞納・未払いがあり督促・催告書など弁護士事務所等からも催促が来ている状態が2年ほど続いています。 住宅ローンは別として催促の来ているものとカードローン・クレジットの支払いをおまとめローンなどでまとめることが出来て月々の返済額を5万位に抑えることが出来れば支払いが可能...

  • 借金の過払い申請について

    カードローン、複数のクレジットカードの過払い申請できますか❓

  • 借金の過払い申請について

    カードローン、複数のクレジットカードの過払い申請できますか❓

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。