借金の時効、保証人について

父が、自己破産申請中です。

債務のなかに 過去の商売上の買掛金未払いが数百万あり、保証人がいます。
この10年数何の請求もなく、支払いもしていません。内容証明郵便や差し押さえもありません。
保証人への請求も同じです。

質問ですが、現在 主債務者が自己破産申請中で債権者にその書類等が届いたあとに 、債権者が保証人へ請求することはあるでしょうか?またそれに対して保証人は時効を主張することは出
来るのですか?保証人に対して一気に差し押さえや訴訟などはあるものですか?

最後の返済は12~13年前。その後11年前に一度請求があったそうですがそのまま。
以降、その債権者からは何の連絡もありません。

無知でスミマセン。
2013年08月06日 19時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
債権者が保証人へ請求することはあるでしょうか?

・時効期間が経過しても 時効援用があるまでは 当然には債務は消滅しないので請求自体は可能です。


保証人に対して一気に差し押さえや訴訟などはあるものですか?

・差押えは判決を得たうえでなされるでしょう。訴訟はあり得ます。

それに対して保証人は時効を主張することは出来るのですか?

・買掛金であれば2年 他の商売上の債務であれば 5年が経過すると時効となりますので 時効援用を主張すれば 債務は消滅します。



2013年08月06日 19時41分

弁護士B
ありがとう
債権者が保証人へ請求することはあるでしょうか?

ありますよ。

またそれに対して保証人は時効を主張することは出来るのですか?

できますよ。本件ではその可能性が高いでしょう。

保証人に対して一気に差し押さえや訴訟などはあるものですか?

まず,訴訟をして勝訴判決を得て,強制執行(差押え)というのが基本です。
なので,すぐの訴訟は想定されます。

2013年08月07日 02時56分

この投稿は、2013年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証の債務

    実家の競売後に破産した残債請求が、連帯保証人に請求が来た場合は直接対応すべきなのか法律家を通すべきなのか、どうしたらいいか困ってます。金額が高額で請求額がすぐに払えません。教えて下さい。

  • 6年前に自己破産した借主が、未だ保証金残金を請求してきません

    販売業を経営していた元借主が、2008年に数億もの負債も抱え自己破産しました。 現在、手元には貸していた物件の賃貸保証金から家賃滞納分、光熱費、原状回復などの 損害相殺分を差し引いた残金があり、請求があれば速やかに返還できます。 保証金の存在、そこから損害分を相殺することは承知しているはずです。 しかし、元借主の存...

  • 連帯保証人 保証債務和解書の効力について

    ある事情で連帯保証人になり、先日債務者死亡により債権回収会社から残債務と遅滞損害金の一括請求をうけました。債務者は死亡するまで、債務を分割支払いしており(保証会社に送付依頼した債権回収明細書にてその履歴を確認済み)、私自身は連帯保証締結後、債務者からの文書による「以降この債務に対し一切迷惑はかけない」という約束...

  • 連帯保証人の求償権の優位性

    「債務の時効分を除いた全額が連帯保証人に請求された場合」 債権者は、時効分を元の債務者に請求することはできますか。 できる場合の法的根拠は。 連帯保証人の債務者への求償権の侵害になりませんか。以上

  • 保証人として、債権者に対する対抗方針について

    以下のようなケースで、自身は「連帯保証人」ではなく、「保証人」として催告の抗弁権や検索の抗弁権を主張することができるでしょうか?あるいは、保証契約自体の無効を訴えることができますか? ・共通の知人同士の個人間の金銭消費貸借契約に際し、債務者Aから口頭の依頼で保証人になってほしい旨依頼される(よくある、「迷惑は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。