知人の飲食店の連帯保証人です。延滞分の家賃を支払いましたが、知人ヘ返済請求できますか?

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知人の飲食店の、賃貸連帯保証人になっています。2年前に、突然不動産会社から賃料延滞の為、3ヶ月分の家賃(60万)を請求されました。すぐに知人に連絡し、滞納分の賃貸を、支払うように連絡しましたが、無理だと返事が来ました。その時に、連帯保証人を辞めたいと伝えましたが、知人から他の連帯保証人を探すのは無理だと、滞納分の賃貸は払えない、もう自己破産するしかないと言われました。自己破産されると、滞納分以外の請求があるかもしれないと思い、不動産会社に連絡し分割にして頂き、一年間で滞納分を支払いました。知人からは、支払っている期間も、支払い終わってからも、全く連絡はありません。共通の友人から、知人は現在も飲食店を続けており、二号店も考えていると聞きました。

【質問1】
私が支払った延滞分の家賃は、知人から返済してもらえるんでしょうか?

【質問2】
連帯保証人を、辞めることは無理なんでしょうか?

1015287さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 私が支払った延滞分の家賃は、知人から返済してもらえるんでしょうか?
    :請求は可能です。回収できるかは知人の状態により、もし破産する場合は破産手続外で支払いを受けることが出来ません。

    > 【質問2】
    > 連帯保証人を、辞めることは無理なんでしょうか?
    :大家との契約なので大家の承諾がいります。しかし、承諾することはまず期待できません。代わりに誰かを立てないことには困難でしょう。

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位

    馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    >私が支払った延滞分の家賃は、知人から返済してもらえるんでしょうか?

    連帯保証人が支払をした場合、主債務者(知人)に対して支払分を求償することができます。

    相手方と交渉して支払が受けられないようであれば(連絡が取れないなど)、訴訟提起を検討される必要があります(支払督促など簡易な手続もあります)。

    実際に支払が受けられるかどうかは相手方の資産等の状況によるためなんともいえません。

    >連帯保証人を、辞めることは無理なんでしょうか?

     連帯保証契約はご相談者と貸主との間の契約なので、ご相談者と貸主が協議し、同意を取る必要があります。

  • 相談者 1015287さん

    タッチして回答を見る

    大岩先生、石井先生、馬場先生、回答ありがとうございます。
    知人に、支払請求を弁護士の先生に、お願いできるんでしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「連帯保証人の時効」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから