ベストアンサー

自己破産申し立て後の流れと、銀行口座からの代位弁済について

自己破産の申し立て中です。
一度だけ電話相談をしたある司法書士事務所に依頼しました。
送られてきた委任契約書と委任状にサインして返信したのが2月下旬。
以来、メールで、書類が届いたので業者との対応に入る旨の連絡がありましたが、その後の流れが分からず不安です。
ローンやクレジットカードの支払いはストップしていますが、契約書を送った3日後、カードローンやクレジットカードの銀行口座から「代位弁済による相殺」という名目で(少額ですが)残金の引き落としがありました。
携帯キャリア代金の毎月の引き落としに使っている口座ですので、そこにも入金しておくと「代位弁済」にされてしまうのでしょうか?
相談者(899791)からの相談
2020年03月07日 19時24分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでお答えします。
まず、電話相談だけというところで債務整理あんけんについて直接面談していない点で疑問がないわけではないですが、それはさておき、代位弁済というか引き落としがある可能性もあります。ただ、状況を知らないと一概にはいえませんのでまずはその司法書士の先生と早急に協議されるのがよいでしょう。

2020年03月07日 19時38分

相談者(899791)
さっそくご返答いただき、ありがとうございます。
今後、どういう経過を経て手続きが進んでいくのでしょうか?
司法書士事務所さんには今月から分割で費用(受任事案の弁済金?)をお支払いしていくことになっているのですが、その第1回めの支払いが確認されてから自己破産に関する手続きが始まるのでしょうか?

2020年03月07日 20時33分

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的には分割払いしていくのですが、すべて積み立てしてから手続するところもありますが、費用の積み立てと同時に準備に入るところもあります。一度、その司法書士さんにと合わせしてきいてみるのがよいかと思います。

2020年03月08日 22時13分

この投稿は、2020年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 代位弁済に伴う相殺

    自己破産の手続きを始めました。 通帳記入をしたところ 代位弁済に伴う相殺と記載があり わずかですが引き落としされていました。 意味を調べてみましたが よくわからず 簡単に内容を教えていただけますでしょうか? こちらが悪いので仕方が無い事だと理解はしております。 よろしくお願い致します。

  • 代位弁済について

    金融公庫から、代位弁済の通知がきました。 遅れながら、支払いをしています。 なんとか代位弁済を避けたいですが、一括は、無理です。一括で220万です。 代位弁済をした場合、銀行関係は、ローンも組めなくなりますか? よろしくお願いします。

  • 代位弁済

    先日も質問させていただきましたがもう一度お願いします。 銀行のキャッシュカードと一体になってるクレジットカードが未払いの為一括請求が来ています。 今月の期日までに返済がないと代位弁済の手続きを行いますとの事です。 今その同じ銀行口座に一括返済出来るだけの預金がありすが、そのお金はどうしても必要なお金なので...

  • 代位弁済後のクレジットカード、返済について

    銀行カードローン100万の代位弁財でオリコに委託されることになりました。 そこで気になるのが現在オリコで車のローンなど複数の支払いをしています。 車などは引き上げられてしまうのでしょうか? また現在使っているオリコ以外の他の会社のクレジットカードなどは利用停止になってしまうのでしょうか、カード会社からも借入して...

  • 代位弁済はブラックなのか?

    ご意見お願いします。銀行ローンを払えず代位弁済され分割でも毎月二万以上で払うのが大変で他カード類の返済もあり代位弁済のせいか、ほぼ他のカードは支払いのみで使えず、あるクレジットカードだけ支払いすれば使用出来てる状態です。債務や自己破産を考えますが代位弁済になった為に今の状態はブラックで五年くらい使用出来ないなら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。