被担保債権の時効による根抵当権の抹消について

現在、親の借金の関係で次のようになっている。

質問
1 時効援用による根抵当権抹消が可能か。
2 どのような手続きを踏むのか。
3 時効が完成しているか確認する術はないか。
4 弁護士又は司法書士に手続きを委託した場合どの程度の費用がかかるのか。

経緯
○父の企業のため、銀行から資金を借り入れ、母の土地を物上保証として、根抵当権設定。
○事業がうまくいかず、借入金返済滞る。
○信用保証協会が代位弁済。
○根抵当権権者が信用保証協会となる。
○その後も返済滞る。
○十年以上たっても差し押さえされず。(父の兄弟からも金を借りており、第一抵当が設定されているので、信用保証協会は第二抵当。よって、差し押さえても債権回収ができないからと想定される。)
○おととし、債務の残高が記載された紙が、債権回収を委託されたサービサーから届く。(裁判所を通した催告ではない。)
○その後、返済の通知はない。
2019年05月28日 23時58分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法第396条が「抵当権は、債務者及び抵当権設定者に対しては、その担保する債権と同時でなければ、時効によって消滅しない」と規定した趣旨は、被担保債権が消滅時効にかかっていないにもかかわらず抵当権だけが消滅時効にかかるのは抵当権者の期待に反するというにあります。反対解釈で、債務者及び抵当権設定者以外の者である、例えば抵当不動産の第3取得者や後順位抵当権者は抵当権者と比べて保護する利益が大きいので、抵当権自体の20年の消滅時効を主張することができます。
  原審の判断に従えば、免責許可決定の効力を受ける被担保債権であっても、いかに長期間権利が行使されない状態が継続しても消滅することのない抵当権が存在することになるという問題が生じます。
  最高裁判所第二小法廷 平成30年2月23日判決は、破産の免責許可決定の効力を受ける被担保債権は民法第396条が適用されず、よって債務者及び抵当権設定者に対する関係でも抵当権自体の消滅時効が観念されるとしました。

> 1 時効援用による根抵当権抹消が可能か。

抵当権行使の可能となった時点から20年経過で上記が可能でしょう。
>
> 2 どのような手続きを踏むのか。

内容証明郵便などで抹消書類の交付を要求して下さい。
>
> 3 時効が完成しているか確認する術はないか。
>
所有者などであれば貸主から資料を要求できます。

> 4 弁護士又は司法書士に手続きを委託した場合どの程度の費用がかかるのか。

弁護士、司法書士により費用が異なります。弁護士は10~30万円程度でしょう。

2019年05月29日 07時29分

相談者
追加でお伺いしたい点がございます。

○被担保債権の消滅時効は10年?若しくは商事行為による借り入れだと5年?と色々調べたところでてきたのですが、被担保債権についての時効を援用した場合、附従性により根抵当権も抹消させる事は出来ないのでしょうか。
「抵当権」「根抵当権」で取り扱いが異なるのでしょうか。
○根抵当権自体の消滅時効20年を待たず、被担保債権の消滅時効10年を活用できないのか。
(時効の援用は第3取得者、後位抵当権者ではなく、借り入れ主たる父と、保証人である母がやりたいと考えています。弁済期から20年は経っていませんが、10年は超えていると思われます。)

2019年05月29日 21時37分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証協会の代位弁済について

    株式会社の代表取締役をしている者です。 先日、会社名義で借り入れていた銀行からの借入金の返済が滞り、先日「代位弁済」の処理となりました。 (私が個人保証をしています。金額は約3千万円) 保証協会の保証でしたので、保証協会の債権回収業務の担当者と返済の打合せをし、返済計画も決定し、来月から返済する事になっていまし...

  • 至急保証協会代位弁済から時効について

    亡くなった兄の連帯保証人になってる父に地方裁判所から特別送達で書類が届きました。口頭弁論呼出状及び答弁書催告状というものです。H15年に融資を受けて残金500万程ありました。そこで質問なんですが、H20.11.21に保証協会が代位弁済、父に書類が届きましたH25.11.23です。代位弁済後5年で時効と聞いたことがあります。この場合は時...

  • 保証協会代位弁済について

    銀行の返済が遅れて保証協会に代位弁済になってしまったのですが他の銀行で返済の遅れが ないところはそのまま返済を続けています。 ところが昨年ひとつ保証協会付きでない銀行の条件変更をお願いして条件変更したのですが その銀行が代位弁済の件を知って他の遅れのない銀行が条件変更をしょいていないのはおかしいのではないかと...

  • 代位弁済と時効の関係

    平成13年8月、信用金庫と事業用資金を保証協会の保証付にて融資が実行され、事業を営んでおりました。不景気で色々あり平成17年12月以降信金とは一切連絡もせずに、督促や面談もない状態で、現在に至ってましたが先日、保証協会委託のサービサーより通知書が送られてきました。私はすぐに時効の援用通知をサービサーへ郵送しましたが、...

  • 保証協会 代位弁済 時効 教えてください。

    簡略に記します。 原告 保証協会 21年4月中旬 請求権を取得日    訴状 記載日 26年2月中旬 被告 訴状受取日  26年5月3日    第1回出廷日  26年5月18日   まだ判決はこれからです。 この場合、時効の成立はどうなりますか。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。