保証協会債権回収株式会社より時効1ヶ月前に内容証明

初めて利用させて頂きます。
数年前に保証協会つき事業融資を信用金庫で1000万円借入し400万円程返済したのですが、返済が苦しくなり平成25年5月17日に代位弁済されました。それから連絡が数回、月一度位で今後の打合せをしたいので連絡下さいと言う内容の手紙が来ておりましたが時間が取れないのでまた連絡します。とのやり取りをしただけで返済等の話は一切せずのまま5年が経つ1ヶ月前に内容証明の不在通知が届いてましたが再配達の依頼はしてなかったのですが10日後に保証協会のいつもの封筒にその時の内容証明がくしゃくしゃに折り曲げて入って届き、内容は催告書で到着後10日以内に連絡ご無い場合は債権管理上方的措置をとるとの内容でした。それから数日後に裁判所の特別送達で口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状でした。

上記のの場合、時効の援用は出来ませんでしょうか?期日は6月7日です。

出来ない場合、答弁書に何か書いて送るべきでしょうか?

呼び出し期日に出廷してもしなくても完全敗訴の判決が出るのも分かっておりますがその場合何か差押等されますでしょうか?

先生方良きアドバイス宜しくお願い申し上げます!
2018年05月18日 17時42分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 上記のの場合、時効の援用は出来ませんでしょうか?期日は6月7日です。

→時系列を負う限り、厳しいかもしれません。
しかも、保証協会債権回収は債権管理をしっかり行っているので、その意味でも時効完成は厳しい可能性があります。

ただ、ダメ元でも、答弁書では、時効援用を主張されてみてはいかがでしょうか?
それで、相手方の出方をうかがうという流れでいいのではないかと思います。


呼び出し期日に出廷してもしなくても完全敗訴の判決が出るのも分かっておりますがその場合何か差押等されますでしょうか?

→差押えられるとしたら、預金債権か不動産だと思います。
貴殿が事業を止めて、どこかに会社勤めしていて、その勤め先を保証協会債権回収がわかっていれば、給料差押えのリスクもあります。

いずれにしても、まずは、時効を援用し、ダメな場合、分割払いの交渉か自己破産・個人再生の検討をする必要があると思われます。

2018年05月18日 18時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 上記のの場合、時効の援用は出来ませんでしょうか?期日は6月7日です。

・・・5年の時効期間内の5月17日までに訴提起がなされたと考えられますので時効は中断していると思います。

> 出来ない場合、答弁書に何か書いて送るべきでしょうか?
> 呼び出し期日に出廷してもしなくても完全敗訴の判決が出るのも分かっておりますがその場合何か差押等されますでしょうか?

・・・あなたに見るべき財産があれば差押えをされる可能性は高いです。あなたのほうから自己破産・個人再生申立てを検討されてはいかがでしょう。

2018年05月18日 18時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 先生方良きアドバイス宜しくお願い申し上げます!
@消滅時効援用をとりあえずされてみて、無理なら自己破産が良いと思います。
法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。
また、弁護士費用も低廉で、7社以内なら15万円強でしょう。
立て替えもしてくれます。月々5千円からの分割償還でしょう。
うまく解決することを願っています。

2018年05月18日 19時56分

相談者
齋藤先生、森田先生、大和先生早速ご回答頂きありがとうございます。このサイトの使い方が分からず返答が遅れまして申し訳ございません

齋藤先生のご回答通りダメ元で時効の援用を主張してみようと思います。その場合、無理だったとして先生がおっしゃられてる相手の出方を伺うと言う事ですが、裁判終了後に相手方からアクションを起こしてくると言う解釈で宜しいでしょうか?宜しくお願い致します。

2018年05月19日 00時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 裁判終了後に相手方からアクションを起こしてくると言う解釈で宜しいでしょうか?

→裁判後ではなく、裁判中に先方が反論の書面と証拠を提出してくると思います。
それを見て、やむを得ないということであれば、分割払いで和解を持ちかけるか、自己破産等の法的整理に進むか決断を迫られることになりますね。

2018年05月19日 01時22分

相談者
齋藤先生 こんなに夜分遅くにご回答頂き本当にありがとうございます!大変感謝しております!

実際には返済も出来ておりませんが再建する為に必死で頑張っておりますので現時点で破産は考えておりません

先生のおっしゃる通り最悪は分割等の話で頑張って見ます。ありがとうございました。

2018年05月19日 01時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 先生のおっしゃる通り最悪は分割等の話で頑張って見ます。
@調停や弁護士を入れて話し合いをする方法もあるでしょう。
やる気があるようですから、頑張ってください。

2018年05月19日 18時24分

相談者
大和先生 ありがとうございます!

2018年05月19日 18時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
うまく解決することを願っています。

2018年05月21日 11時03分

この投稿は、2018年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 至急保証協会代位弁済から時効について

    亡くなった兄の連帯保証人になってる父に地方裁判所から特別送達で書類が届きました。口頭弁論呼出状及び答弁書催告状というものです。H15年に融資を受けて残金500万程ありました。そこで質問なんですが、H20.11.21に保証協会が代位弁済、父に書類が届きましたH25.11.23です。代位弁済後5年で時効と聞いたことがあります。この場合は時...

  • 保証協会代位弁済について

    銀行の返済が遅れて保証協会に代位弁済になってしまったのですが他の銀行で返済の遅れが ないところはそのまま返済を続けています。 ところが昨年ひとつ保証協会付きでない銀行の条件変更をお願いして条件変更したのですが その銀行が代位弁済の件を知って他の遅れのない銀行が条件変更をしょいていないのはおかしいのではないかと...

  • 保証協会の代位弁済について

    株式会社の代表取締役をしている者です。 先日、会社名義で借り入れていた銀行からの借入金の返済が滞り、先日「代位弁済」の処理となりました。 (私が個人保証をしています。金額は約3千万円) 保証協会の保証でしたので、保証協会の債権回収業務の担当者と返済の打合せをし、返済計画も決定し、来月から返済する事になっていまし...

  • 信用保証協会 代位弁済後

    現在 青色申告で事業をしています。 銀行より信用保証協会の保証付きで融資を返済中ですがこのままでは、支払いが滞り代位弁済になりそうです。 融資は銀行の他に 土地担保ローン会社から借りてます。 母親の家を担保にして借りてますので返済は今まで通りする予定でいますが。 もし、銀行の融資が信用保証協会の代位弁済とい...

  • 保証協会代位弁済と個人住宅ローンについて。

    企業7期目です。 取引先同業者の売掛が回収不可能が相次ぎ 銀行への返済が滞り、催促期限が近づき、代位弁済へと移行します。 そこで質問です。 現在銀行からの融資は全て保証協会付きです。 4行合わせての借入は1億。 昨年住宅ローンを組みなおかつ協会融資も受けている銀行との話し合いの中で代位弁済まで行くと担保ではない個...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。