弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

代位弁済 : 代位弁済に移行する場合と移行後の対応

住宅ローンの「代位弁済開始」について

現在、難病指定の病気になってしまい、なかなか思うように仕事が出来ません。
そこで、住宅ローンが数ヶ月間滞り、銀行の債権回収会社から
「代位弁済の開始」という通知が来ました、
具体的には、今月のある日までに、滞納分を納付しないと、
今までの保証会社の補償がなくなり、別会社に移り、一括返済(売却や競売等)を
求められるとのことです。

私は、他にも借金があり、弁護士さんに依頼し、債務整理をしてもらっています。

このような状態ですが、代位弁済の状態になってしまった場合には、もう、先延ばしは、
難しいのでしょうか?

ネットで調べると、
・補償会社の代位弁済から6ヶ月以内であれば、住宅資金特別条項付きの個人再生を
 申し立てることで、住宅ローンを巻き戻すことができる。
のような情報もあります。

これは、どういう状態に戻ると言うことでしょうか?
私の場合でも、このようなことは、可能なのでしょうか?
また、ここでいう個人再生とは、自己破産のことでしょうか?
現在、債務整理をお願いしている弁護士さんからは、自己破産しても、
住宅ローンは、消えないと言われています。

なので、どうしたらいいのか、困っております。

コメントをいただけますと助かります。

よろしくお願いいたします。
やはり自己破産しても、住宅ローンは、免除にならず、
土地建物は、売却されてしまうしかないでしょうか?
> 私の場合でも、このようなことは、可能なのでしょうか?
@可能性はあると思います。
> また、ここでいう個人再生とは、自己破産のことでしょうか?
@個人再生手続でしょう。
> 現在、債務整理をお願いしている弁護士さんからは、自己破産しても、
> 住宅ローンは、消えないと言われています。
@住宅ローン自体は支払責任は消えるでしょう。
> やはり自己破産しても、住宅ローンは、免除にならず、
> 土地建物は、売却されてしまうしかないでしょうか?
@住宅ローンは支払責任が免除されて、土地建物は売却されてしまう可能性があるでしょう。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。
大和先生

ありがとうございます。

追加の質問で恐縮ですが、今回、弁護士さんにお願いし、
債務整理が始まろうとしています。

しかし、個人再生という選択肢もあることを、初めて知りました。
私には、こちらの方が向いているように思うのですが、
任意整理が始まろうとしている、今の段階で、個人再生への変更は、
可能でしょうか?
これの申請が通れば、住宅ローンの巻き戻しも可能になり、
私にとっては、一番、好ましい状態になれるのです。

b4_d2a3さん
2018年03月07日 11時18分

みんなの回答

b4_d2a3 さん (質問者)

2018年03月07日 11時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月07日 16時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月08日 09時20分

b4_d2a3 さん (質問者)

2018年03月08日 09時42分

この投稿は、2018年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】住宅資金の援助は特別受益になる?「持戻し免除」とは?

亡くなった人から生前、住宅資金などを援助してもらった場合、遺産分割の際に特別受益とみなされて財産の取り分に影響するのでしょうか。こうした疑問...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、偏頗弁済について

    弁護士さんに任意整理を依頼してましたが、自己破産へ切り替えていただくよう依頼しました。 しかし、今3年程払ってきた自動車ローンがあります。3ヶ月延滞してまして一括請求の通知が来ており残債も少なく一桁なので何とか準備して支払いたいと思うのですが、自己破産を弁護士さんに依頼した時点でこれを支払うことにより偏頗弁済にな...

  • 体重債務による任意整理等の弁護士費用の支払いについて

    現在多重債務で返済が困難な状態にあります 一部の業者は支払いができてない業者もあります 任意整理等の相談を弁護士にしたいと思いますが 着手となれば それなりの着手金がひつようとなりますが 弁護士費用をネットで検索しましたところ 一括払いがほとんどのところでした 分割払いでも 可能なのでしょうか?

  • 現在持っている現金と任意売却について

    現在自己破産に向けて弁護士へ先月10月に依頼をしました。 私は住宅ローンがあるので、管財事件になると言われました。 銀行へは弁護士介入通知が入り現在督促の案内が止まっています。 もう既に介入通知が入っている場合は今から、任意売却は出来ないのでしょうか?また管財事件になると弁護士費用30万と管財費用で最低20万と言われ...

  • 住宅ローン 自己破産

    住宅ローンを滞納しています。管財事件として弁護士先生が、もし、入ってくれなかったら自己破産は出来ないのでしょうか?

  • 弁護士さんを解任したあとに自己破産ができますか

    こんにちは。我が家の借金の事について。私は二年前に住宅ローンが払えなくなり、不動産会社に住宅を売却しました。残ったローンが400万円あり、銀行ローンが50万円あります。後、消費者ローンが20万円あります。現在は生活保護で生活をしています。そして、現在、私自身が、うつ病でその弁護士さんの声と電話の表示を見ると体調が悪く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。