保証人による負債(保障協会債権回収株式会社)について

保証人による負債について
父の負債の保証人に父の一存で母が保証人になっておりました。父は自己破産しておりますが、債権回収会社より毎年督促状が来ておりました。父が先日亡くなり、この件が発覚しました。
父は毎月数千円程度の返済を数年続けていたようです。そもそもその返済では完済には利息から見て永久に無理なのですが。
1、保障協会債権回収株式会社は今まで債務者本人(母)とは1度も話をしておらず、自己破産してた父より
  小額の返済を受けていました。
2、月数千円を20年程度支払う金額を一括支払いし負債を帳消しにすることは出来ないのでしょうか?
  (母が生きているであろう年数以上 平均寿命より計算)
3、そもそも、上記1は、問題ではないでしょうか?
母は高齢で年金暮らしです。
もし母が亡くなるような事があれば相続放棄を行う予定ですが、借金があるという事だけで塞ぎ込んでしまっており、何とか状況をクリアにしてあげたいと思っています。
相談に乗って頂きたく、お願いいたします。
2018年02月20日 12時38分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
破産しても,お父様本人が任意で支払いをするのであれば問題ありません。
お母様の一括支払いでの負債の免除に関しては,債権者が納得するかどうかなので実際にやってみないと分かりかねます。
場合によっては任意整理,あるいはお母様が相続放棄,または破産することも検討する必要があり得ます。

2018年02月20日 12時57分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

お父様は、債権者からお母様に請求がいくことを避けたかったのでしょうね。
但し、お父様が自己破産されるときに、お母様も一緒に自己破産していれば、このようなことにはならなかったと思います(何らかの事情があったのかもしれませんが)。


月数千円を20年程度支払う金額ということにとらわれず、「〇〇万円なら一括で払えるので、それで応じてもらえないか。応じてもらえないのなら、自己破産する」という交渉を持ちかけてもいいでしょう。
但し、難しい可能性はあります。


結果として、問題にはなりません。


ご質問者の方やお母様が相手と交渉することは難しいのではないかと思いますので、債務整理の相談を受け付けている弁護士に一度相談をしてみてもよろしいかと思います。

相談料については、法テラスを利用することが出来れば、まずは無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいかもしれません。

ご検討頂ければと思います。

2018年02月20日 13時44分

この投稿は、2018年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父の死後多重債務が発覚。母が連帯保証人

    先日父が急逝し、母は連帯保証人になっている借金。 金額は元金約60万、延滞損害金5000円、未収利息約250万円、合計320万円です。 代位弁済額1300万円です 上記請求書が父宛、連帯保証人である母宛2通、先月末に届きました。 そして、先週末に”元金一括”での返済の提案の手紙が届きました。 これは元金のみの返済...

  • 兄(自己破産)の奨学金返済遅延、連帯保証人死亡で保証人叔父に催促が行った

    お忙しいところ失礼します。 兄の奨学金返済遅延について相談いたします。 よろしくお願いします。 本日、兄の奨学金保証人である叔父のところから返済催促の書類が届いたと連絡がありました。 兄が返済遅延をして 父が連帯保証人でありましたが、死亡のため(2013年) 保証人である叔父のところへ催促が行ったかたちらしい...

  • この場合、自己破産の免責不許可事由にあたりますか?

    父の会社(従業員は父と母のみ)が銀行(1行だけ)より2件融資を受けていましたが、病気の為仕事が出来ず返済が来月より不可能となります。 1、借金残高 900万円、連帯保証人 父 母 親戚 2、借金残高 700万円、連帯保証人 父 母 私(質問者、サラリーマン) 父母共に資産はありませんが、私には現金900万円あり...

  • 立て続けの相続の遺産分割について

    以前質問させて頂きましたが、また壁にぶち当たりました。教えて下さい。 3年前父が亡くなり、相続人が母、長女、三女(私)、長男(次女はすでに死亡)の4人です。 その時の相続は、実家の土地家屋課税価格800万が長男と母の2分の1ずつ、父所有マンション(賃貸契約で長男が入居)課税価格500万を長男が相続しました。残り...

  • 会社代表者死亡による相続及び整理について

    ・父死亡 負債→自身が代表の会社の連帯保証人2件 計5700万円         カードローン6社         計170万円      資産→自身が代表の会社の株式      計600万円         自身が代表の会社に貸付      計2800万円 ・母   負債→カードローン1社          計...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。