債権回収会社に借り入れ残の減額の交渉は出来ますか?

金融機関の保証協会から借り入れてをしていましたが返済が滞り、平成15年5月に債権が債権回収会社に移りました。代位弁済金額は6,326,647円 元金は4,733,647円 損害金10,753,308となっています。
長い間返済額は月5,000円~20,000円の間で返してきました。
年に一度債権回収会社から「債務残高のお知らせ」が届いています。特に返済額の増額要求は今のところ有りません。
お尋ねします:
 1:友人が保証人になっています。外す手立ては有りますでしょうか?
 2:返済額が上記金額ではいつまでたっても終わりません、減額交渉の余地は有りますでしょうか?
2017年12月22日 12時49分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1について

他の保証人を立てるか、不動産の担保を入れるかしないと、ただ単に保証人から外すことを求めることは難しいです。

2について

弁護士に依頼して、任意整理の交渉をすれば、いったん元金から優先的に弁済を充当することにできます。ただ、元金60回払いが基本です。
とすると毎月約11万円の支払が発生してしまいます。

そうすると、支払は難しいと思いますので、ご友人の方にも相談する必要がありますが、自己破産を検討する必要があると思います。

まずは、資料を持参して、役所の無料相談会などで弁護士に相談してみてください。

2017年12月22日 14時23分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。もう一つお伺いします。自己破産をすれば友人に迷惑は掛かりませんか?

2017年12月22日 19時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 自己破産をすれば友人に迷惑は掛かりませんか?
@かかります。
全部保証人に請求がいくでしょう。
双方破産するれば、支払責任は免れるでしょう。

2017年12月22日 19時34分

相談者
大和弁護士にお聞きします。双方共、破産はしないで、仮に私が死に、後日友人が亡くなった場合支払い責任はどうなりますか?

2017年12月23日 10時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
それぞれに相続により債務が行きますので、
相続人が相続放棄をするでしょう。
相続人全員が相続放棄をすれば、債務を承継する人は
この世にいなくなり、債権者は取りはぐれるでしょう。

2017年12月23日 11時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月24日 09時12分

相談者
大和先生にお尋ねします。代位弁済金額は6,326,647円 元金は4,733,647円 損害金10,753,308となっており、 長い間返済額は月5,000円~20,000円の間で返してきました、とお伝えしましたが、年に一度債権回収会社から「債務残高のお知らせ」が届くだけで、特に返済額の増額要求は今のところ有りません。

質問:上記の通り多額の借入残があるのに、協会はどうしてこの僅かな返済額では完済出来ないのに、増額を強硬に言ってこないのですか? 私は不動産も他の資産も持っていません。保証人も同じです。

2017年12月24日 18時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 上記の通り多額の借入残があるのに、協会はどうしてこの僅かな返済額では完済出来ないのに、増額を強硬に言ってこないのですか?
@私見では無理に回収要請すると、自己破産されて、何も回収できないことを危惧しているのではないでしょうか。

2017年12月24日 19時41分

相談者
斎藤 健博先生、大和 幸四郎先生多忙の中誠に有難う御座いました。質問はこれで一旦終了します。

2017年12月26日 11時32分

相談者
大和先生へ
12月22日 19時34分からの引用です、
> 自己破産をすれば友人に迷惑は掛かりませんか?
@かかります。
全部保証人に請求がいくでしょう。
双方破産するれば、支払責任は免れるでしょう。と言う回答を先生から頂きましたが
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
質問1:保証人も自己破産する・・・と言う事は保証人も財産価値のある物は処分又は没収になるのですか?保証人を何とかして負担を軽減してあげたいのですが保証協会との(裁判所かな?)話し合いの余地又は何らかの軽減措置等は可能でしょうか?

質問2:保証人も自己破産をする時、専門家にお願いすれば良いのでしょうか?

2017年12月27日 16時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
質問1について
99万円までの資産(不動産を除く)は換価対象になりません。
質問2
そうですね。
弁護士に委任して対処してもらった方が良いと思います。

2017年12月27日 18時16分

この投稿は、2017年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 奨学金一括請求について

    平成25年に大学時代に借りていた奨学金の返済をしていなかった為に債権回収業者から一括請求が177万きました。元金が133万、未払利息10万、遅延損害金34万が、内訳です。払えるときに5000円〜35000円の間で払っておりますが、現在一括請求額が202万内訳元金145万、未払利息10万、遅延損害金が47万円となってます。中々返済が終わりませ...

  • 債権回収会社から催告書が送られてきました。

    債権回収会社から催告書という封書が送られてきました。 「任意交渉による解決は困難であると判断せざるを得ません。」法的対応の検討に入りましたので通告致します。 と書いてあります。 以前消費者金融から借入をし全額返済しました。 その後カードを母にシュレッダーにかけて欲しいとお願いをして渡しました。 その後、私は結...

  • 金銭消費貸借契約書締結前の利子

    2012年1月に10万円、2月に10万円とひと月10万円ずつ10月までに100万円信用貸ししました(金利や支払期日は定めがありません)。金額が多くなったので、金銭消費貸借契約書(年利10%、損害遅延金20%)を司法書士さんに作っていただき2012年11月1日に2013年5月末日を支払期日として契約しました。 契約書には100万円かしたということの...

  • 強制退去後 滞納家賃支払い 債権回収会社

    昨年の10月に強制退去して 先日家主が債権を回収会社に 委託しました。と代理人の弁護士から 催告書が届きました。 3年以内に完済してほしい。 月々をいくらにするか書いて 送り返してほしい。とのことでした。 返済額は625000円と書いてありました。 自分の滞納していたのは 半年で63000円x6で378000円。 裁判で負けたのでそ...

  • 消費者金融の過払い金について

    初めまして。 2001年3月に契約した消費者金融が1件あります。 最後に借り入れしたのは2008年11月です。 最終借入後残高は499,033円です。 2015年4月16日現在の借入残高は108,882円となっております。 この場合、過払い請求は可能でしょうか? また可能な場合、どれくらいの金額が返ってくるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。