債権回収会社からの請求書について

義兄の名前で債権回収会社からハガキが来ています。
内容をみると「請求書」とあり、請求合計は45万ほどです。
契約明細を見ると
債権譲渡人・・消費者金融会社で
代位弁済日・・H21年3月
約定延滞発生日・・・今年の8月
譲受年月日・・今年8月末
当初契約金額は20万
債権残高・・20万ちょっと
当初契約日・・H20年11月

義兄は姉に「身に覚えがないから」と言っていてハガキも捨てているそうですが、
今後の事なども考え、姉が債権を被るといけないと思いどうにかしたいのですが
1.そもそもこの請求書は正当な請求書なのでしょうか?
2.代位弁済が行われたという事は当時内容証明書など発送されていると思いますし
  支払わなければ預貯金など差押されるのではないでしょうか?
姉曰く、クレジットは通らないらしいのですが住宅ローンは通ったみたいです。
3.義兄の姓が変わった事も関係あるのでしょうか?
なんの差押もされず、8年近くも請求だけされるのも不思議です。
4.今後起こり得る事態は何でしょうか?この請求が本当であれば義兄には
きちんと支払って欲しいですし、不当な請求であれば対処したいのですが。
2017年10月11日 20時55分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私見。消滅時効が完成している可能性があります。
消滅時効を援用できれば、債務は消滅するでしょう。
通知をもってお近くの弁護士に面談相談した方がよいと思います。

2017年10月11日 21時06分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.そもそもこの請求書は正当な請求書なのでしょうか?

正当な請求書の可能性が高いと思われます。

2.代位弁済が行われたという事は当時内容証明書など発送されていると思いますし

→普通のハガキで通知が来た可能性もあります。

支払わなければ預貯金など差押されるのではないでしょうか?

→直ちに差し押さえられることはありません。
訴訟提起→勝訴判決→差押え、という風に、差押えをするには段階を踏む必要があります。

姉曰く、クレジットは通らないらしいのですが住宅ローンは通ったみたいです。

→これはよくわかりません。
たまたまそのクレジットカードは信用情報以外の面で審査が通らなかった可能性があります。

3.義兄の姓が変わった事も関係あるのでしょうか?

→これは関係ないと思います。

なんの差押もされず、8年近くも請求だけされるのも不思議です。

→こういうケースは、債務整理をしていると、実はそれなりにあります。


4.今後起こり得る事態は何でしょうか?この請求が本当であれば義兄にはきちんと支払って欲しいですし、不当な請求であれば対処したいのですが。

まずは弁護士に相談してください。
その上でこれまでの履歴を取り寄せて
取引状況を検討する必要があります。
時効の可能性も十分考えられますので、
慎重に対応してください。
時効が完成していれば、負債を帳消しにできますので。

2017年10月11日 21時30分

この投稿は、2017年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 口約束によりリフォームした請求金額に疑問

    口約束で進められてしまった工事なので見積もチェックさせていただけず気に入らない内容でしたが 請負人から9月切で99万円の請求書が届きました。工事は未完成です。 この時はまだ支払わずにいましたが10月1日に請負人が丸投げした業者に250万円ほど立替えて支払ったということで11月に330万円ほどの請求書が届きました...

  • 請求の趣旨の書き方をお教えください

    請求の趣旨の書き方について質問します。 ・5つの金銭支払い請求権を一つの訴訟で求める場合、通常の請求の趣旨は、次のように書くと、ある人からの情報で教えてもらいました。 1 被告は,原告に対し金400万円,及び(1)内金200万円に対する平成26年1月1日から,(2)内金100万円に対する平成26年2月2日から,(3)...

  • 債権譲渡通知がきたのですが

    大変お恥ずかしい話なのですが。 1年程前にクレジットカードでキャッシングをして約4万円程度支払いが出来ずにいて債務回収会社の債権譲渡通知がきたのですがよく分からず困っています。 [債権の総額]:380, 843, 190円 [被担保債権額]: [登記の存続期間の満了年月日]:平成74年○月○○日 [備考]:譲渡時債権額は平...

  • 解雇を争う訴状を出したいですが、訴額が大きいので小さくできないですか?

    1.原告が、被告・・・・地位確認 2.被告は、原告に対して、200万円及び毎月25日限り、金27万円・・・ 3.1の予備請求として、解雇予告手当10万円 を求めています。 しかし、地位確認160万、賃金200万、27万×12カ月 =約684万円 となり、 印紙代が4万位します。 賃金を一部だけ、例えば、10...

  • 金銭支払請求訴訟で被告死亡の場合の受継後の手続について(訴状の変更)

    民事訴訟の手続に関しての相談です。私は原告で、被告Aとします。 ・請求の趣旨(抜粋)  被告Aは、原告に対し、金24万円及び内金2万円に対する平成27年10月1日から、内10万円に対する平成28年2月1日から、内2万円に対する平成28年4月1日から、内10万円に対する平成28年6月1日から、各支払済みまで年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。