弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

代位弁済 : 代位弁済に移行する場合と移行後の対応

奨学金の一括返済が来た時の対応

お恥ずかしい話ですが私は1年ほど奨学金の支払いをしておらず、連絡もしてませんでした
そうこうしていると今日日本学生支援機構から期限の利益剥奪通知書の手紙が届きました
日本国際教育支援協会が代位弁済するとの事で
期限は過ぎてますが7/10までに1,711,738円の一括返済との事なのですがどう対応すれば良いでしょうか?
今現在私はフリーターでとてもじゃないですが170万円一括返済は出来ない状況です
最悪の場合は弁護士の方に頼らせて頂こうと思い質問致しました
回答よろしくお願い致します
返済期限に遅れたので、分割返済は認められず、一括して、返済する義務が生じたわけです。
弁護士に依頼しても、この義務を消すことはできません。
何とか交渉して、以前よりも多い金額を提示して、分割返済を認めてもらうことが一つの解決策です。最悪の場合は、自己破産して、免れるという方法もありますが。
コメントありがとうございます
今現在私は他にも借金があり
バイクのローン12800円多々遅れあり(バイクの売却予定)
クレジットカード支払い15000円現在3ヵ月滞納
クレジットカードの支払いは支払いが出来なくなり一括請求が裁判所から来たのですが分割払いをお願いして15000円の分割にしてもらいました
今真っ先に考えたのは自己破産を考えたのですが今の状況で自己破産出来るのでしょうか?
> 今真っ先に考えたのは自己破産を考えたのですが今の状況で自己破産出来るのでしょうか?

その借金の総額、相談者の収入によっては、破産も考えられます。
一度、お近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。
コメントありがとうございます!
借金の総額は240万円ぐらいで私の年収は140万円程度です
内容を拝見した限り、自己破産ができる可能性は高いでしょう。

但し、バイクに所有権留保がある場合には、処分の手続に気をつけて頂きたいと思います。

また、奨学金の借入には保証人などが付いている可能性がありますので、注意して手続を進める必要があるでしょう。
詳しくコメントありがとうございます

b4_b736さん
2017年07月13日 00時02分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2017年07月13日 02時15分

b4_b736 さん (質問者)

2017年07月13日 02時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年07月13日 03時54分

b4_b736 さん (質問者)

2017年07月13日 10時27分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月13日 10時52分

b4_b736 さん (質問者)

2017年07月13日 18時54分

この投稿は、2017年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 代位弁済。一括で支払いしなけれはならないのですか?

    母子家庭の子供二人の国の教育ローンの支払いができそうにありません。何とか今まで払ってきましたが、春から給料が下がり、どうしても捻出出来ません。保証基金の保証で4件保証人付きで1件の借り入れがあり、金融公庫に相談したところ最長で借りているため金額は下がらないとの事。子供たちは自分たちで奨学金も借りて返済しているため...

  • 保証協会代位弁済について

    銀行の返済が遅れて保証協会に代位弁済になってしまったのですが他の銀行で返済の遅れが ないところはそのまま返済を続けています。 ところが昨年ひとつ保証協会付きでない銀行の条件変更をお願いして条件変更したのですが その銀行が代位弁済の件を知って他の遅れのない銀行が条件変更をしょいていないのはおかしいのではないかと...

  • 保証協会の代位弁済について

    株式会社の代表取締役をしている者です。 先日、会社名義で借り入れていた銀行からの借入金の返済が滞り、先日「代位弁済」の処理となりました。 (私が個人保証をしています。金額は約3千万円) 保証協会の保証でしたので、保証協会の債権回収業務の担当者と返済の打合せをし、返済計画も決定し、来月から返済する事になっていまし...

  • 保証協会代位弁済と個人住宅ローンについて。

    企業7期目です。 取引先同業者の売掛が回収不可能が相次ぎ 銀行への返済が滞り、催促期限が近づき、代位弁済へと移行します。 そこで質問です。 現在銀行からの融資は全て保証協会付きです。 4行合わせての借入は1億。 昨年住宅ローンを組みなおかつ協会融資も受けている銀行との話し合いの中で代位弁済まで行くと担保ではない個...

  • 代位弁済後の返済?

    自営業でしたが仕事がなく収入がまったく無かったため、住宅ローンの返済が数ヶ月滞っていたために期限の利益を喪失しました。債権者(銀行)から保証会社に代位弁済の請求をしますとの通知から、1ヵ月ほどたち保証会社から代位弁済通知書がきました。代位弁済日から10日以内に全額(1800万)を払ってくたざいとありますが、当然払えるあて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。