代位弁済後、保証会社への支払いについて

債務者が住宅ローンを滞納し、
代位弁済後、保証会社から立て替えた分のローン残高の全額一括支払いの請求をされた場合、
一括で支払う事が出来ませんが、保証会社の連帯保証人になっていますが、
家を残す為に、弁護士さんに依頼して、どんなに保証会社の方に相談しても、
分割で支払う事は無理なのでしょうか?
b4_e51dさん
2017年06月07日 22時18分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
代位弁済後の保証会社は、一括払いができなければ、まず抵当権を実行して、不動産を換価して代金回収を行います。

それを防ぐには、一括払いしか方法はありませんし、弁護士が交渉しても分割払いにはなりません。不動産が最も価値があり、確実に大きな額を回収できるからです。

それでも残債務があるときは、保証人に支払を求めてきますが、このときは分割払いの交渉はよくあります。保証人の支払能力に限界があることはよく知っているからです。

2017年06月07日 22時42分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
追記です。

家を残すのであれば、保証会社による代位弁済前に、金融機関に対する第三者弁済について、弁護士に同行してもらうなどして、粘り強く窓口交渉を行うことを検討されたらよいです。

2017年06月07日 22時44分

b4_e51d さん (質問者)
先生有難うございます。
銀行に一人で行き、第三者弁済を申し出ましたが、
私が、保証会社の連帯保証人だと言う事で、
夫の許可がいると言われました。
夫は、許可するとは思えません。
夫は、銀行の方に、家を売却したい、住宅ローンを払うつもりが無いと
話したようです。夫にも、私が婚姻費用の中から払うと伝えましたが、
銀行にも毎月夫の代わりに返済すると申し出ました。
滞納分だけ特別に店頭での支払いを受け付けてくれましたが、
今後の住宅ローンの支払いについては、当事者間で話し合って下さいと言われました。
夫は話し合いに応じてくれる人ではありません。
私は、色々な事情があり、今は引っ越しが出来ない状態である事を、
婚姻費用の調停時に、夫にも裁判官にも伝えています。
支払う意思はあるのに、入金する方法がありません。

私の話を銀行は受け入れてくれませんでした。
もう、どうしようもならないのでしょうか?
本当に困っています。
名義変更できる収入があればいいのでしょうが、残念ながらありません。

弁護士の先生に同行していただき、お願いすれば、
可能なのでしょうか?

2017年06月07日 23時30分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あなたは利害関係のある第三者ですから、夫の同意がなくても、金融機関に対して第三者弁済ができます。

弁護士として金融機関まで同行して、担当者に事情を説明して、弁済を受けてもらった経験はあります。

2017年06月07日 23時39分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追記です。

そもそも延滞分の住宅ローンを店頭で受け取ってもらっているのですから、それが第三者弁済なのです。

今後のローン返済も同じ形で受け入れてもらって当然です。ただ、夫が支払ったのではなく、あなたが支払ったことがわかる領収書や振込伝票はきちんと残しておくことが大切です。

2017年06月07日 23時44分

b4_e51d さん (質問者)
先生、有難うございます。
銀行の方から、銀行の連帯保証人ではなく、
保証会社の連帯保証人なので、利害関係がないと言われました。

銀行の方がそうおっしゃるのであれば、滞納分だけは受け付けてくれましたが、
夫の同意がないのですが・・・

私は、利害関係のある第三者ではないのでしょうか?

銀行の方に、夫の口座に振り込み等で入金すればいいだけだと言われましたが、
夫は、それも許可してくれないと思います。



2017年06月07日 23時54分

b4_e51d さん (質問者)
先生
有難うございます。

滞納分の領収書は受け取りました。
店頭払いは、今回だけ特別だと言われました。

よろしくお願いします。

2017年06月08日 00時00分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あなたが利害関係がないのならば、なぜ銀行は延滞金を受領したのですか。銀行が言っていることが矛盾していることはおわかりだと思います。

担当者が話にならないのならば、きちんと責任ある立場の人と、話をすればよいのです。

2017年06月08日 00時00分

b4_e51d さん (質問者)
先生有難うございます。
銀行の言ってる事は矛盾しています。
納得出来ていません。
今回の滞納分の支払いの店頭払いの受け付けは、
上の者と相談した結果だと言われました。

借金・債務整理を得意とする、銀行まで同行してくださる、
弁護士の先生に相談したらいいのでしょうか?

よろしくお願いします。

2017年06月08日 00時08分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
銀行が今回だけ特別ということはありません。

あなたが利害関係のない第三者であったら、夫が拒否しているのならば、銀行は弁済受領できないはずです。

銀行は、夫名義の口座から引き落としができないと、事務処理が煩雑になるので、今回は別立てで受領しますという趣旨にすぎず、まさに延滞金については利害関係のあるあなたが第三者弁済を行ったのです。

銀行は、今後の毎月の支払のトラブルに巻き込まれたくないので、当事者間で話し合ってくださいと言っているだけですから、毎回あなたが店頭で別立てで第三者弁済を行えばよいのです。その交渉をきちんと銀行としておけばよいのです。

2017年06月08日 00時12分

b4_e51d さん (質問者)
先生有難うございます。

何度お願いしても、私の話は受け入れてくれませんでした。
もう、無理なんだと困っていました。

銀行に同行してくださる、弁護士の先生に相談してみます。

本当に有難うございました。

2017年06月08日 00時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金整理の問題というより、こういった形で嫌がらせをしてくる夫や、いきなり不動産を売却しようとして揺さぶりをかけてくる相手との離婚事件を担当していれば、遭遇する問題なので、きちんと婚姻費用の問題も含めて、夫婦間調整の事件として、銀行交渉も含めて、弁護士に相談、依頼されるのが一つの方法です。

2017年06月08日 00時21分

この投稿は、2017年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証会社の保証料について

    保証人が必要な賃貸マンションですが、 保証人を頼める者がいないため、保証会社をつけています。 保証会社には、初回保証料として家賃半月分を支払い、 更新毎に一万円支払うという契約になっていました。 ところが、最近になって、この保証会社が倒産したため、 別の保証会社に乗り換えるようにと、 不動産管理会社から連絡が...

  • 賃貸マンションの賃料保証会社に過去の保証料を取立てられています

    賃貸マンションに10年ほど住んでいます。 入居時に保証人とは別に保証会社との契約をしました。保証料は入居時に1度支払い、その後4年ほどは何も請求が来ませんでしたが、この保証会社が倒産し代わりに違う保証会社が委託を受けたようでした。 この新しい保証会社から1年分の保証料を支払うようにとの請求書が来ましたが、それまでの4...

  • 連帯保証人の支払義務とその対応策はありますか

    債務者の連帯保証人になっています。12月7日に債務者からの入金がないため、支払要求の電話が債権者からありました。 債権者は債務者が支払をしない場合連帯保証人に請求し、連帯保証人は支払に応じなければならない事は知ってます。 債務者の会社が倒産し支払ができなくなったみたいで夜逃げしたみたいです。今のところ電話連絡は...

  • マンションの保証会社

    マンションの保証会社についてご質問です。 私は2年半前に今のマンションと契約しました。 その時に、保証会社に保証をしてもらうために保証料を支払いました。連帯保証人有りなら家賃の50%、無しなら80%が保証料でした。 両親に迷惑をかけたくないと思い、両親は緊急連絡先ということだけで、保証人無しで80%の保証料を支払い、...

  • 住宅ローンの保証会社が得た求償権の時効について

    18年前に住宅金融公庫と県住宅福祉協会より住宅ローンを組み、ずっと支払ってましたが、その9年後には諸事情により支払えなくなり、まったく払えずの延滞が続きました。 その後住宅は競売にかけられ、県住宅福祉協会の住宅ローン保証会社である三井住友海上火災保険(株)が福祉協会へ今から9年前に代位弁済し求償権を取得しました。(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。