保証協会の代位弁済について

株式会社の代表取締役をしている者です。
先日、会社名義で借り入れていた銀行からの借入金の返済が滞り、先日「代位弁済」の処理となりました。
(私が個人保証をしています。金額は約3千万円)
保証協会の保証でしたので、保証協会の債権回収業務の担当者と返済の打合せをし、返済計画も決定し、来月から返済する事になっていました。

ところが、先日担当者から連絡があり、現在の住居を担保にしたいので検討して欲しいと言ってきました。
住居と言っても、私の名義になっているのは建物だけで、土地は妻の名義になっており、建物の部分だけが対象との事です。

会話の雰囲気では強制的という感じではないようだったのですが
もし、法的に先方が強引に担保にする事も可能なのでしょうか?
そして、担保にした場合、どんな効力を持つのでしょうか?
抵当権とか根当権とか、よく分からないのですが、後戻りできない効力が発生してしまいそうで
どう対応していのか分からず、不安です。
2015年05月12日 14時58分

みんなの回答

木村 昌則
木村 昌則 弁護士
ありがとう
これまで担保とされていなかった不動産を、保証協会が強制的に担保とすることはできません。あくまで、担保とするには質問者様との合意(契約)が必要となります。

ただし、保証協会が代位弁済しているということは、保証協会に対する債務(借入金)を一括弁済しなければならない状態のままとなっている可能性があります(保証協会との間で新たな支払計画に基づく約定が成立していない場合)。
その場合、保証協会は、不動産担保を提供しない限り、新たな支払計画には応じないと言って、一括支払いを求めてくる可能性もあります。

そのため、現在、既に新たな支払計画に基づく約定が成立しているかどうか(書面でそのような合意をしているかどうか)を確認した上で、できれば不動産担保を提供したくないことを、保証協会ご相談されるのが良いと思います。

2015年05月12日 16時23分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
1すでに貴方と保証協会との間で、分割弁済の合意が成立しているのであれば、
新たな担保の提供は断ればよいでしょう。
 書面を交わしていれば、おそらく合意が成立しているでしょう。
 念のため、誰か弁護士に確認してもらうのがよいと思います。

2家を抵当にすると、その後、貴方が奥さんに家を譲渡しても、保証協会が売り払うことができます。

2015年05月12日 18時01分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
強制的に担保にすることはできません。ただ、返済方法に関して合意が成立しませんと、訴訟を提起されてしまいますので、上手に交渉する必要はあります。

2015年05月13日 10時17分

相談者
皆様、早速の回答ありがとうございます。

素人ならではの疑問かもしれませんが
借入の際に、私が個人保証をしているにも関わらず、返済計画で合意ができている現段階で、私個人の資産を担保にしたいという意図が分かりません。
(返済計画は口頭での合意ですが、担当者から上司へ稟議を通した旨の連絡はありました)

私が個人保証しているという事は、私の資産を担保にしている事と同じ事のように思うのですが、
現時点で、新たに私の資産を担保にする事によって生じる法的な効力があるのでしょうか?

再度の質問で恐縮ですがよろしくお願いします。

2015年05月13日 11時26分

木村 昌則
木村 昌則 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般論として申し上げると(質問者様がそのようにするという趣旨ではございません。)、担保をとらない場合、保証人である個人の方が、自己の資産の家族や第三者に移転してしまうことがあります。
(典型例としては、離婚をして、配偶者に不動産を分与してしまう場合など)

そのような場合、金融機関としては原則として、移転された資産から回収することが困難になります。また、上記財産移転が財産隠しに該当するような場合、金融機関は財産移転行為の取消しを訴訟で請求できる場合がありますが、これには多大な労力と費用を要します。

金融機関としては、上記リスクを回避するために、事前に不動産を担保に取っておきたいのだと思います。
また、実際に不動産を差し押さえたい場合も、担保にとっておけば、質問者様に対する支払請求訴訟を経ないで、不動産を競売にかけることなどが可能になりますので、その意味でも金融機関にはメリットがあります。

2015年05月13日 12時53分

この投稿は、2015年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    消費者金融から2名の保証人をつけてお金を借りています。借り主としては返済が滞ってから5年以上経過していますが、その保証人が消費者金融会社からの電話連絡に耐えきれずに返済額の一部だけ支払いをしてその保証人1名だけが保証債務を逃れている状況です。この場合、借り主ともう1人の保証人は時効の援用ができるのでしょうか。

  • 個人再生は可能でしょうか

    再度質問させて頂きます。 会社負債→銀行からの直接の借り入れ6千万、4千万は保証協会の保証つき借り入れで、合計1億ほど。 社長と配偶者は会社の保証人及び連帯保証人です。 担保にに入っている事務所と事務所の土地で4千万程の価値があり、銀行からの直接借り入れ分は2千万円を残し穴埋め可能かもしれません。 この残り2千万...

  • 連帯保証人の支払いについて

    父の事業資金の借入の連帯保証人に姉と妹の私でなってます。 この借入は銀行から借りているのですが保証協会付きの借入で、連帯保証人の他、父が所有する不動産2つにも (1つ目の不動産は第1抵当、二つ目の不動産には第二抵当として) 入っております。 保証協会付きなので、契約更新の見直しが定期的にあり、また今度6月に契約...

  • 連帯保証人の債務について

    株式会社の代表取締役をしております。 株主から事業資金を会社に借入しており連帯保証人として個人保証をしています。 代表を解任された場合、連帯保証人としての債務はどうなりますか?

  • 不動産の賃貸借契約に付随する保証会社との契約の正当性と、事務手数料の金額の妥当性

    お世話になります。 飲食店の経営を複数店舗しています。 法人名義で不動産の物件を賃貸しておりました。その際に、賃借人は、株式会社フラワー(偽名)にて契約を行いました。連帯保証人には、代表取締役Aにてサインをしました。不動産会社より、保証会社を法人名義で契約し、連帯保証人に代表取締役Aにて契約しました。 し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。