ローン残高のある自宅の名義変更

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

息子の車のローンの連帯保証人になっていますが、息子が他のローンのあり支払い出来ず、自己破産するようです。
1️⃣私はローン残高600万円がある一戸建てを所有してますが、差し押さえされる前に妻に名義変更して差押えを免れたいのですが、可能でしょうか。
2️⃣名義変更に係る費用はいかほどでしょうか?

997793さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 自動車ローンの連帯保証債務を履行できないということでしょうか。分割払いの話し合いをしてはいかがですか。ローン支払中の自宅の名義を勝手に変更することは出来ません。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    1は名義変更しても支払いを免れない可能性が高く、やめて置いた方が良いです。
    名義変更しても、ほかの財産を押さえられるおそれがあります。給与や預貯金も差押えが可能です。
    もし、ほかに財産がないとしたら、詐害行為と言って、財産隠しのために妻に名義変更したとして名義変更と取り消されるおそれがあります。
    いずれにしても、名義変更しても支払いをしなければならないおそれが高いです。

    2については、登録免許税(不動産評価額の4%)や司法書士の費用などが掛かるので、それなりの金額になると思います。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 1️⃣私はローン残高600万円がある一戸建てを所有してますが、差し押さえされる前に妻に名義変更して差押えを免れたいのですが、可能でしょうか。
    ↑名義変更したとしても、最終的には差押えを免れない可能性があります。
     ほかに資産があるのであれば、そこから保証債務を果たさなければなりません。給与収入があれば、給与を差押させるおそれもあります。
     また、ほかに資産がないのであれば、詐害行為と言って財産隠しのために名義変更したとして妻への名義変更を取消されるおそれがあります。
     よって、名義変更は得策ではないと思います。

    > 2️⃣名義変更に係る費用はいかほどでしょうか?
     登録免許税(固定資産評価額の%)などがかかりますし、司法書士に頼むとその手数料もかかりますし、それなりの金額になります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから