雇われ社長をしておりますが退職できますか?

公開日: 相談日:2020年08月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

今、父親が運営している会社の代表取締役を私がしております。しかし、代表取締役の名前を私の名前で登記上、登録されており、名前は私の名前を使用しておりますが、実際は父親や常務により無断で私の相談もなしに勝手に決め、父親や常務の一存で会社が運営されており、実際は私は雇われ社長として名前だけ載っています。

また、銀行からの借入も私の名前で連帯保証人にもなっており、連帯保証人になった金額もいくらなのかも分からず
(俺が分かっとるから大丈夫だ)と言われ、具体的な事も教えてもらえないです。

(私は辞めたい)と言ったのですが、辞めるなら社長の名前だけ残して辞めろと言われました。

精神的にきついです。もし、自己破産ができるのであれば
そうして次の人生を歩みたいと考えています。

そこで教えて欲しいです。

1.現在は代表取締役だけど退職できるのか?

2.連帯保証人になっておりますが外れることができるのか?

その他、アドバイスなどあればぜひ教えて欲しいです。

951789さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1.現在は代表取締役だけど退職できるのか?
    →様々な問題がありますが、辞任することは考えられると思います。手続方法などは、会社の状況にもよるので、一度弁護士に面談相談された方が無難です。

    > 2.連帯保証人になっておりますが外れることができるのか?
    →債権者が承諾することが必要です。新たな代表者が保証人となり、前の保証人は外れるということもあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから