連帯保証人の訴状が来てしまいました。

公開日: 相談日:2020年07月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

元夫の車のローンの連帯保証人なのですが、訴状が来てしまいました。
金額は約50万+今迄の延滞金です。
母子家庭で生活が厳しく、相談したいのですが。
①分割払い
②今迄の延滞金+分割払いになった場合年利率の免除
③給料差し押さえを回避
これら全てを可能にするには債務整理しか無いのでしょうか。
また、県外の裁判所の為、答弁書のみで進める事は難しいでしょうか。
よろしくお願いします。

939637さんの相談

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    債務整理(任意整理手続)以外の方法としては、裁判上の和解の方法が考えられます。もっとも、この場合であっても、②についてはローン会社次第ではありますが。

    また、簡易裁判所での手続きであれば、出廷せずとも、書面の提出のみで手続きを進めることも可能です。ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    > これら全てを可能にするには債務整理しか無いのでしょうか。

    訴訟手続の中で、和解をすることは考えられますが、和解に応じてくれるかどうかは相手次第だと思います。

    > また、県外の裁判所の為、答弁書のみで進める事は難しいでしょうか。

    簡易裁判所であれば、ありうると思いますが、和解を希望されるのであれば、出席されたほうがよいと思います。
    あとは、訴訟外で和解を進めることも考えられなくはないと思います。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました