1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 肩代わり
  4. 連帯保証人
  5. 住宅ローン、競売後の残債の分割はできますか?

公開日:

住宅ローン、競売後の残債の分割はできますか?

2020年05月11日
住宅ローンの滞納が続き家が競売にかけられる事になりました。

1500万程残債が残りそうです。
住宅ローンの名義は夫、
妻が連帯保証人になっています。

連帯保証人を外すには他の連帯保証人をと債権者(保証会社)に言われましたが
代わってくれる人はいません。

例えば
700万と800万に債務を分ける事はできますか?
今回の事で離婚しています。

よろしくお願い致します。
相談者(919515)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
債権者の承諾が必要と思いますが、なかなか難しいでしょう。このような事案では、自己破産も含めた債務整理が必要なことも多いです。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月11日 09時16分

相談者(919515)
回答ありがとうございます。
私自身の事ではなく親族のことです。

残債の返済は月々3万円程度に設定されるようです。
夫婦ともに働いていて(離婚はしていますが)3万円は
払えない額ではないと思います。

そのような状態で両者とも自己破産はできるものなのでしょうか?

2020年05月11日 09時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 700万と800万に債務を分ける事はできますか?

元夫と相談者の債務の振り分けということでしょうか。
債権者はまず認めてくれないと思います。

ただ、相談者に負担部分はありませんので、相談者が仮に支払うことになれば、元夫に求償請求ができます。
ただ、競売になるくらいですから、回収は見込めないかもしれませんね。


2020年05月11日 09時28分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
それは事情にもよりますね。法律的には一括請求をうけるものと思います。こちらと合意が成立して初めて分割払いになる可能性があるものです。まだ現状では、文書などで合意していないのではないでしょうかね。仮に分割払いの提案がされるとしても、利息などもつけられ、かなり長期の支払いになることも予想されます。まずご自身で動かないで、一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討された方が無難と思いました。

2020年05月11日 09時32分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
住宅ローンを延滞した後は,契約上は一括請求が可能であり,従前の住宅ローンの金利(年数%)ではなく,年14%程度の遅延損害金が加算されることになります。
競売後に分割支払いの合意ができるケースは多いですが,当然,残元本に対して遅延損害金の加算が行われるため,支払月額が少額の場合はほとんどが遅延損害金に充当されてしまい,元本がなかなか減らない状況に陥るケースが多いです。そうしたケースでは,自己破産は普通に可能です。

2020年05月11日 10時26分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

財産分与で自動車はどう分けるのか

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

この相談に近い法律相談

  • 元妻が車のローン滞納!連帯保証人はどうすればいいのでしょうか?

    元妻の車のローンの連帯保証人になっているんですが、元妻が滞納していて私の所に請求がきています。 私は、元妻とは連絡がつかず居場所も分かりません。 前回は仕方なく支払いましたが、また滞納しているようでローン会社から連絡がきました。 今後支払っていくのは厳しいので車の引取りをお願いしたんですが、引取りには立会いが...

  • 車の連帯保証人 滞納されてます

    車の連帯保証人について相談があります。未婚子供の父親にあたる人の車の 連帯保証人になりました。自社ローンの連帯保証人です。もともと彼の会社の上の方が保証人になってくれてましたが仕事場をやめるなら保証人変えろと言い出し私がなりました。。 滞納して私に請求がきてます。払う払うといったままずっと払わず。 残り15...

  • 連帯保証人 家賃滞納

    10年前に義理の親が経営する居酒屋店の 連帯保証人になりました、 先月親から、家賃滞納があると言われ金額が 500万円です、家賃滞納が始まったのが10年以上前だと思います、連帯保証人になってから 大家さんからは1度も催促はありません、 減額や分割払いは出来るのでしょうか、 そして、どの様に交渉をすれば良いですか? よろ...

  • 家賃滞納の連帯保証人

    私の弟が家賃を3ヶ月滞納して蒸発しました。76歳の 父親が連帯保証人です。国民年金しか収入が無く、家を失って財産も預金もありません。連帯保証人の責任をどう取ったら良い のでしょうか?教えて頂きたいと思います。

  • 家賃滞納と連帯保証人の破産について

    仕事の状況がうまくいかない時期が続き、家賃の滞納を何回か繰り返してます。 1か月滞納する事はなく、必ず当月中には支払っていますが、先日、連帯保証人になってもらっている人が破産手続きを開始したらしく、私が20日間滞納していたので、連帯保証人に家賃催促の連絡が行き、そこで破産手続きが発覚したようです。 今月も、現在5日...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。