公開日:

離婚後 相手方 住宅ローン 連帯保証人

2020年03月05日
離婚後、半年以上経過します。離婚前は私が債務者、妻が連帯保証人となっておりました。先日相手方と話していると、現在(元は妻や子供も同居していました)私が住んでいる住宅に対して、元妻が「私は、あなたが仕事ができない、もしくは、ローンを払えない状況になっても、住宅ローンは払わなくても良いと言われた」との主張をしてきました。それに対して、連帯保証人はあなた(元妻)であり、私が、住宅ローンを支払えなくなれば、あなたが支払なければ、ならないと話しましたが、話は平行線で終わりました。
裁判、高裁では、和解しましたが、そのような住宅ローンに対する記述は一切ありません。
元妻に、誰がそのような意見を言ったのか、確認しましたが、返答はありませんでした。
連帯保証人とは、住宅ローンに関すれば、相手方と銀行の契約ですよね?
相談者(898990)の相談

みんなの回答

相談者(898990)
すみません、住宅ローンに関しては、離婚後相手方連帯保証人の場合、時効などあるのでしょうか?

2020年03月05日 10時54分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
本人が支払いを続けている限りは、連帯保証人の保証債務の時効は
中断します。
連帯保証人が時効援用するためには、本人も、自分も、支払をして
いないことが前提になります。

2020年03月05日 11時09分

相談者(898990)
ご回答ありがとうございます。勿論ですが、現在は、私が自宅に住んでいるので、ローンは支払っております。
しかし、将来私が病気になり、働けなくなった場合など、は連帯保証人が支払うと考えてよろしいのでしょうか?
また、ご回答にておっしゃる「連帯保証人が時効援用」とはどのようなことでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2020年03月05日 11時15分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
主債務者が払えないときは、連帯保証人に払う義務があります。
連帯保証債務と主債務は別の債務ですから、時効は、別々に
考えます。
主債務者に時効が完成すると、連帯保証人は主債務者の時効を
援用できますね。

2020年03月06日 11時46分

相談者(898990)
ご回答ありがとうございます。「主債務者に時効が完成すると、連帯保証人は主債務者の時効を援用できますね」申し訳ございません、どのような意味でしょうか?

2020年03月06日 13時44分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
主債務者が時効にかかっていると言える権利を、連帯保証人も行使
できるということです。

2020年03月06日 18時28分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 元妻のオートローンの連帯保証人になっていますが

    前回も質問しましたが、元妻のオートローンの連帯保証人になっています。 もう一か月も返済を滞納しているらしく、督促の電話まで掛かってきました。 連帯保証人なので、本人に代わって返済しなければならない事は分かっているのですが、正直困っています。 ローン会社の方も、電話も出なければ、引っ越しているようで住所も分からず...

  • 妻が離婚に応じず約8年(妻が住宅ローンの連帯保証人の為)

    別居して約8年(妻が出て行き、理由不明)妻が住宅ローンの連帯保証人のため離婚に応じてくれません。 妻は連帯保証人を外せば離婚に応じると言ったので、銀行に相談した所、残金の半額約1400万円払うか代理人を立てれば連帯保証人を外せると言われたがそんな現金は無いし、代理人になってくれる兄弟もいないので離婚できずにいます。 ...

  • 元妻の連帯保証人について

    離婚した元妻が子供の為に借金をする際に、私が連帯保証人になっています。 先日、元妻が借りた金融機関より私の携帯に連絡があり「返済がされておらず、携帯に連絡をしてメッセージを残しても何の連絡も無い」との事でした。その後、私からも連絡してメッセージを残したのですが私への返事も無く金融機関にも連絡も返済も無いようで...

  • 元妻が車のローン滞納!連帯保証人はどうすればいいのでしょうか?

    元妻の車のローンの連帯保証人になっているんですが、元妻が滞納していて私の所に請求がきています。 私は、元妻とは連絡がつかず居場所も分かりません。 前回は仕方なく支払いましたが、また滞納しているようでローン会社から連絡がきました。 今後支払っていくのは厳しいので車の引取りをお願いしたんですが、引取りには立会いが...

  • 連帯保証人 妻は駄目なのでしょうか?

    損害賠償請求の連帯保証人は妻だと駄目でしょうか? 子供達には迷惑をかけれません。 どうにかなりませんか? もし、示談が成立しないとどうなるのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。