兄弟が自己破産したら連帯保証人の自分への返済はどうなりますか?

兄弟が自己破産したら連帯保証人だった自分への支払いも無くなってしまいますか?

2年?程前銀行からの30万の借金で自己破産を進めようと計画してました(兄弟了承済み)(当時返済能力無し)

ですが新たに100万の請求が発生してしまい連帯保証人になっていたので自分が代わりに支払いました…

そこで質問なのですが兄弟が自己破産した場合自分への返済分はどうなりますでしょうか?

兄弟は障害者手帳の2級持ちで現在生活保護を受けており僅かずつ自分への返済中ですがまだ90万以上残ってます。
銀行の借金は通知が来るので母が2年程払い続けているそうなのですが元金が全く減ってません。
2019年05月22日 19時24分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
ご兄弟のお気持ち次第です。
破産法の建前からすれば、いくらご兄弟のこととはいえ、保証人として借金の返済を立て替えたことによる求償権も立派な債権ですから、他の債権と同様、破産手続きの中で配当を受けられるか否かによってしか回収はできませんし、ご兄弟が免責許可決定を得れば、求償権を行使することはできなくなります。
しかし、ご兄弟のことであれば、敢えて債権者一覧表から外して、免責許可を得たのちであっても、少しずつ無理のない範囲で返済を続けてくれることもあり得ます。
だからといって、そのようにすることを強いるわけにもいきません。
いずれにせよご兄弟のお考えに委ねるほかはないということになります。

2019年05月22日 23時13分

相談者
回答ありがとうございます!
「敢えて債権者一覧表から外して、免責許可を得たのちであっても、少しずつ無理のない範囲で返済を続けてくれることもあり得ます」との事なので少し希望が出て来ました!
本人の気持ち次第…ではありますが。

初めてで要領を得ない所があり、申し訳ないのですが少し不安な点が1つありまして「免責許可を得る」と言うのは兄弟にですか?それとも裁判所の方に取れば良いのでしょうか??

2019年05月25日 08時35分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 初めてで要領を得ない所があり、申し訳ないのですが少し不安な点が1つありまして「免責許可を得る」と言うのは兄弟にですか?それとも裁判所の方に取れば良いのでしょうか??

誠に失礼ではありますが、むしろご質問の意味がよくわかりません。
そこで、答えになるかどうかわかりませんけれども、もう一度免責許可決定が何のことなのか基本ですけれど解説しておきます。
まず破産の申立てをして裁判所の破産決定を得るという意味は、現在、その債務者は債務を返済することができるだけの能力がありません、返済できるほどの財産はどこにもありませんということを裁判所に正式に確認してもらうという意味です。
すべての債権者に返済はしきれないとしても、それなりの財産は持っているという場合があり、その場合には破産管財人が選任されて、財産を現金化して債権者に公平に配当をすることになります。その一連の手続が破産手続なのです。
しかし現金にできる財産をすべて整理して(最初からなにも財産がなく現金化することさえできないという場合もありますが)破産手続が終了しても、債務は返済しきれずに残るわけで、その残った債務は、依然として破産を申し立てた人の債務として残ってしまいます。
そこで破産手続きを終えても残ってしまった債務についてはもう返済する必要はありませんよ、債務を返済する責任を免除しましょうと裁判所が決定してくれる、それが免責許可決定なのです。
お兄様が破産した後に裁判所から免責許可決定を取得すれば、債権者への返済の責任はなくなるというわけです。逆に免責不許可となってしまうと、いくら破産手続きを経ても、返済は責任もって続けなければならないということになってしまうのです。

2019年05月25日 16時05分

相談者
そうなのですね!
間違った私への詳しい解説ありがとうございます、自分の認識が間違ってたみたいです。
破産申請をしてそれが通っても家族へ返すかどうかは完全に本人がそれでも返したいという気持ちがあればという事なのですね!
追加分まで親切にお答え頂き本当にありがとうございました!

2019年05月25日 19時09分

この投稿は、2019年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人として返済能力が無い場合

    兄の賃貸契約の際 保証会社に対して連帯保証人になりました。 今月末で3か月の家賃滞納になり 連帯保証人である私に請求が来ました。 私自身 カードローンなどで90万程の債務があり 連帯保証人としての支払能力が 無い場合 どうすればよいのでしょうか 債権者である保証会社の方は 私の就業先にまで連絡してくるものなのでしょうか

  • 連帯保証人の奨学金返済、自己破産した場合の株について

    学生機構に奨学金を借りていた者が個人再生の手続きを進めています。 私は連帯保証人です。 返済が残り600万円程あるそうです。 個人再生計画が裁判所にて認められた後、 一括返済請求が来るとのことで、自己破産を考えています。 私は株式会社の未公開株を所持しております。 1.一括請求はいつ頃されるのでしょうか...

  • 連帯保証人が自己破産申請中に返済してきた

    個人的に2600万ほどの貸付をしているのですが、貸主が死亡している為、連帯保証人である4名に督促している状況でした。 現在、破産管財人が入り相手側(連帯保証人の一人)が自己破産申請中?です。 今のところ債権者説明会があったくらいで最終的な確定はまだです。 ですが、最近当人から数回にわたって電話が来て「自己破...

  • 自己破産:連帯保証人の分割返済可否について

    現在、自己破産を検討中で司法書士事務所に相談を開始しています。 JASSO(日本育英会)の奨学金は自己破産後連帯保証人に請求がいくということで、 以前別の事務所では一括で連帯保証人に請求がされると言われたのですが、 今回相談している事務所では分割で支払うことも可能と言われました。 そうであるならば自己破産を前向...

  • 自己破産と連帯保証人

    弟が、2000万円近い 借金が、あります。 連帯保証人に、 なって いる方に、 申し訳ないので、 弟に、自己破産を、 進めようと、 考えています。 もし弟が、 自己破産した場合、 連帯保証人の方は、 弟の、 借金 返済義務は、 解消されますか? 宜しく お願い いたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。