賃貸マンション内の振動による被害について

現在、賃貸マンションにて振動による被害を受けており困っております

休日はもちろんの事平日朝方も該当の部屋が締め切りの状態でも少し音が漏れこちらの部屋まで振動のみ伝わり、部屋全体が振動に包まれてしまっております

そこで早朝という事もあり、警察を呼び確認の上で該当の部屋に静かにするよう注意してもらいそれを管理会社に伝え改善するよう要求致しましたが、
警察が止めた事実がありながらも(複数回)連帯保証人通して注意する事を拒まれ事実上我慢せざるを得ない日々続いておりますが、契約上賃貸人より管理及び一切を委託されている管理会社が住みやすい環境を提供するそれからかけ離れた言動するのは許されているのでしょうか?

賃貸借契約書にも騒音禁止と書かれており、警察も音を確認しているにも関わらず迷惑行為には当たらないのですか?

2019年03月24日 17時13分

みんなの回答

相談者
追記
アプリにて音声アナライザーを使い不快な振動とされる60~80Hzを確認した所、朝4時の段階で激しく反応示しており、公正取れる調査入ればほぼ感知すると考えて居ますが部屋の特定がなされない場合はどこを相手に損害賠償でしょうか?

この振動を改善して頂かない事には生活に支障出ており、賃貸人より一切を委託されている管理会社しか窓口ない為再三お話していますが複数回警察に注意受けている該当の部屋から出てる振動とは限らない等進展見込めない回答しか返ってきてきていません。

2019年03月24日 17時39分

相談者
聞き忘れがある為もう1点お伺い致します。

元々は警察が止めた事実もその当時無かった段階だった為注意喚起のチラシ撒くくらいしか出来ないとの話でしたが、上記の様に話がその時々変わる為、これ以上話しても解決には至らないと考え「管理会社を通さず直接、賃貸人にお話」をと考えていますが契約書には賃貸人より管理及び一切を委託するとの文言ある場合、直接交渉した際の問題点、不利になる点ございますでしょうか?

2019年03月24日 21時59分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 契約上賃貸人より管理及び一切を委託されている管理会社が住みやすい環境を提供するそれからかけ離れた言動するのは許されているのでしょうか?

受忍限度を超える騒音や振動を出している部屋が特定できているのに、何も対処しないとすれば、管理会社として怠慢でしょう。

> 賃貸借契約書にも騒音禁止と書かれており、警察も音を確認しているにも関わらず迷惑行為には当たらないのですか?

受忍限度を超える騒音や振動を出しているのであれば、迷惑行為に当たるでしょう。

> 部屋の特定がなされない場合はどこを相手に損害賠償でしょうか?

部屋の特定がされないと、損害賠償請求をすることは難しいと思います。

> 「管理会社を通さず直接、賃貸人にお話」をと考えていますが契約書には賃貸人より管理及び一切を委託するとの文言ある場合、直接交渉した際の問題点、不利になる点ございますでしょうか?

管理会社が適切な対応をしないのであれば、賃貸人に対して、直接交渉しても問題になったり不利になることはないでしょう。ただ、賃貸人には、まずは、管理会社が適切な対応をしないので、管理会社に適切な対応をするよう指示してもらいたいと申入れた方がいいかも知れません。

2019年03月26日 12時49分

相談者
ご丁寧にありがとうございます。

>ただ、賃貸人には、まずは、管理会社が適切な対応をしないので、管理会社に適切な対応をするよう指示してもらいたいと申入れた方がいいかも知れません。

なるほどクレームを入れるのは簡単ですが先ずは適切な対応出来る所は申入れをしてからですね
分かりやすく納得のいくお答えでしたありがとうございます

それでも応じて頂けないとなればそれはそれで問題になるでしょうし、中には「我慢して下さい」「これ以上お話しても解決しない」「引っ越しされたら」などと暴言吐かれる方も過去にいましたし非常に参考になりました。

2019年03月26日 18時47分

この投稿は、2019年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸連帯保証人からアパート解約を迫られて困っています

    息子夫婦のアパートの事ですが、去年10月に知人に連帯保証人となってもらい住んでいますが、今年の2、3月分引き落とし時に少額足りなかったらしく滞納となり、連帯保証人のご自宅に督促があり3月24日に連帯保証人様に1ヵ月分だけ借りて支払っています。理由の一つは子供が急性脳症で緊急入院となり生死の境にあったため、病院から出られ...

  • 金銭借用証、連帯保証人住所欄に虚偽の記載があった場合について。

    教えて下さい。 金銭借用証、連帯保証人が現在居住のない住所を記載したり、身分証として現在居住のない住所記載がある免許証及び車検証を差し入れたり勤務先を偽ったりした場合に何等か罪にはならないのでしょうか? ご回答、宜しくお願い致します。

  • 過去の貸金について、連帯保証人を設定してもらうことは可能か

    過去に貸した貸金がなかなか返ってこなく、 のらりくらりとかわされていた今までとは違い、現在強い意志で交渉中ですが、 相手方が無職・定職につかない人で、 無職だから無理・いつになるかわからないとか平気で言われてしまいます。 とりあえず返ってきたのは数百円・・・ なので、こちらで一旦返済期限を設定し、 期限を過ぎ...

  • 社長に保証人になってもらっている借り入れがある場合の退職

    社員数10名ほどの中小企業に勤務して10年になります。この度精神状態が悪化しうつ病と診断され退職したいと思っています。労働条件も悪く(詳細は省きます。)退職意思は固まっており、先月末に社長にも退職願を提出しましたが受理されませんでした。理由としては7年前に個人的な借り入れを起こした際に社長に連帯保証人になってもらっ...

  • 信用保証協会は2度目の訴訟を提起するのでしょうか?

    ご質問申し上げます。よろしくお願いします。 株式会社Xは,Y銀行より平成9年,金3000万円を借り入れ,同10年5月に債務不履行となりました。借り入れ時に,Xの連帯保証人としてA(当時の経営者である私の夫),B(夫の兄),C(Xの専務取締役),私の4人が連帯保証人となりました。 Xは同12年に経営破たんし,...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。