弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権者と連絡できない

10年ほど前に借りた借金です。現在までに債権譲渡等を2度連絡してきているのですが5年前ほどまでは返済日に遅れると連絡等が来ていましたが、2013年に現在の譲渡先になってからは全く連絡が無く(多少遅れても支払っていました)、また保証人がいる債務なのでコツコツと支払ってきました。ネット上にある計算ソフトを使って残債を計算してみると、なんとか一括返済出来そうな金額なので電話したところ「現在使われておりません」のアナウンスが流れ連絡がつきません。過払い相談サイトに同名の貸金業者名があったのですが、連絡先は教えてもらえませんでした。
支払を止めて先方からの連絡を待つべきか?
延滞金などで法外な金額を言われそうでなんとか連絡したほうが良いか?
教えていただけると幸いです。
b4_0469さん
2018年12月07日 19時11分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
気になるのであれば、その会社の登記を法務局で調べてみるとよいかもしれません。
清算等の手続を行って会社が消滅していればもう支払う必要はないと考えられます。

2018年12月07日 20時52分

b4_0469 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

譲渡先として書面で連絡が来ていた会社の所在する県と元々の契約をした県、現在の居住地とすべて違う県なのですが、居住地の法務局で調べられるのでしょうか?
宜しくお願いします。

2018年12月07日 21時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 居住地の法務局で調べられるのでしょうか?

住所と会社名がわかれば、調べられると思います。
あと、国税庁の法人番号公表サイトというものでも検索できると思います。

2018年12月08日 06時19分

b4_0469 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
サイトで検索したところヒットしましたが、電話番号まではわかりません。
個人的に書面等で連絡したほうが良いか?
弁護士など専門家の方に任せた方が良いのか教えていただけますか。

2018年12月08日 11時46分

b4_0469 さん (質問者)
補足です。
先方から届いた書面の譲渡先の取扱い店となっていた支店の電話番号しか
わからず、その番号が現在不通で、書面にあった本社?の住所で検索したら
ヒットしました。
振込先はその支店のあった県の銀行です。

2018年12月08日 12時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 個人的に書面等で連絡したほうが良いか?
> 弁護士など専門家の方に任せた方が良いのか教えていただけますか。

完済だけの連絡なのであれば、あえて弁護士を入れる必要もないと思いますが、揉めそうであれば弁護士に依頼されたほうがよい場合もあるかもしれませんし、取引履歴を取り寄せたほうがよい場合もあるかもしれません。

2018年12月09日 04時37分

この投稿は、2018年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教育ローンの延滞のため一括返済 連帯保証人で借主と連絡取れない

    主人が部下の子供の教育ローンの連帯保証人になっていました。 その部下も会社を辞め、ローンの返済が滞って、主人に通知が来ました。 一括返済をしなくてはいけないらしいのですが、その部下の携帯も止められているようで連絡がつきません。(住所だけはローン会社に聞きましたがそこに住んでいるかは不明です) まず、聞いた住所...

  • ローンの延滞、紹介者に請求?

    ××銀行カードローンを延滞しています。××銀行から電話で○日までに入金がなければ、紹介者に請求する事になります。と、言われました。 カードローンを作った時の記憶では、主人がカードローンを持っていて主人から紹介してもらった形だったかもしれません。当時、専業主婦で申し込み時に任意で実家の連絡先を書く欄があり、審査に通り...

  • 延滞金をストップさせられますか?

    旧育英会から一括の請求書が届きました。 保証人にも連絡が行きました。 延滞金だけど数十万で、年に10%で二十万近く増えていくらしいです。 毎月分割で返済しても現状は三万くらいが限界です。もっとできるようにと思いますが、一年以上前から入退院したり、今も通院中でした。無職で、時々出来る時にパートしたりしてます ...

  • 社会福祉協議会の延滞金について

    督促状や連絡無しの期間が5年以上あるんですが、延滞金は払わなくてはいけないんですか? 父親が償還期間5年で借りていたんですが途中でなくなり連帯保証人の私が支払いしてました。 私が支払いしだしてから延滞金の説明もなかったし、残額のお知らせの通知も私には届いてませんでした。 5年以上たった先日残額の通知がきて延滞金...

  • 連帯保証人が支払いした残債を主債務者に支払いさせる覚書について

    主人に病気が見つかり入院手術の為、仕事が出来ず主人の収入が全く無くなり半年になりました。この先も通院、入院の繰り返し治療になる予定です。住宅ローン 事業資金の借り入れもあり、現在自己破産の手続きをとるべく主人の退院を待っているところです。住宅ローン、事業資金それぞれ別の連帯保証人がついております。 住宅ローンの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。