会社倒産後の公庫創業融資(保証人無)の返済について

5年ほど前に株式会社を設立し(資本金400万)、学習塾を経営してきましたが、
経営悪化が続き、来年度の4月からの売上げの増加も見込めないため、
来年3月でやむなく塾をしめようと考えています。
現在48歳です。

政策金融公庫の創業融資(元本500万)の残額が、閉校時に 250万ほど残ります。
無担保、無保証で借入れているはずと思っています。

何人かの知人、税理士さんなどに相談しましたら、

①無保証人の融資でも、廃業時に経営者が一括返済しなければならない
という方、

②無保証人なので、代表者が保証する必要はなく、
何もしなくても残250万は免除になる
という方、

③廃業して、法人の休業届だけでは免除にはならず、
法人破産の手続きを取らないと免除にはならないという方がいて、

どれが正しいのか分からなくなっています。

{質問1}①、②、③のどれかが正解に近いのでしょうか。
また、なにか私で分かっていないことや注意するべき点があれば、
教えていただきたいのですが。

{質問2}残250万が免除になる最良の方法を教えてください。


廃業後は、蓄えもあまり残っていないので、
早急に再就職して人生を再開させていきたいと考えています。

よろしくお願い申し上げます。









gpsnpさん
2018年11月10日 19時22分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 常識的には、1なのでしょうが、正確には、直接公庫にたずねるべきことです。あわせて免除を受ける方法がないかどうかもたずねるべきです。最終手段として、破産手続き開始の申立てをすることは可能です。

2018年11月10日 20時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
{質問1}①、②、③のどれかが正解に近いのでしょうか。
また、なにか私で分かっていないことや注意するべき点があれば、
教えていただきたいのですが。

法的には③です。

しかし実際には、破産する費用すらなく事業を閉鎖した場合、差し押さえるものがないので、免除ではないですが、相手は回収できないので、あきらめるという②に近い状態はあり得ます。(小規模な会社ですと決行よくあります)

{質問2}残250万が免除になる最良の方法を教えてください。

会社の資産が残れば破産、資産がないなら会社は事実上閉鎖して、個人のみ破産でしょう。

2018年11月10日 20時04分

gpsnp さん (質問者)
迅速な回答をいただき、本当にありがとうございます。追加質問なのですが、

現時点(11月)で何か私で動き出せる事はあるでしょうか。

なお、代表の私にも法人にも資産はなく、家も賃貸です。
親ももういなく、私以外からの支援は全くもてないです。
自己破産はできれば考えたくありません。

A 11月に公庫へ行って事業閉鎖の予定と今の月額(7.5万)だと返済不能になる
見込みが強い等の内容を伝えて、言われた内容を持って弁護士さんに行った方がよいか。

B 11月に弁護士さんに相談に行って、公庫との交渉の方向性やスケジュールを
教示いただいてからのほうがよいのでしょうか。

A、B以外にもいまできる最良のスケジュールを教えていただけませんか。

いずれにしても弁護士さんには相談するつもりではいます。

2018年11月10日 21時18分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
<11月に公庫へ行って事業閉鎖の予定と今の月額(7.5万)だと返済不能になる見込みが強い等の内容を伝えて、言われた内容を持って弁護士さんに行った方がよいか。>
 それがいいでしょう。

<11月に弁護士さんに相談に行って、公庫との交渉の方向性やスケジュールを教示いただいてからのほうがよいのでしょうか。>
 おそらく今後、公庫と交渉するようなことにはならないでしょう。

<B以外にもいまできる最良のスケジュールを教えていただけませんか。>
 今の段階であなたがすべき特別の対策はない、と思われます。
 

2018年11月11日 09時35分

gpsnp さん (質問者)
たいへんお世話になっております。本当にありがとうございます。

11月中に公庫に行って、誠意をもって状況を話しに行こうと思っています。

こうして出会わせていただいて、心から感謝しています。

昨日までの自分と今の自分をくらべると、いい方向に考えが変わってきていると
感じています。目をひらかせていただいて感謝しております。

またこの場で経過を報告させていただきます。

2018年11月11日 17時25分

この投稿は、2018年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 日本政策公庫 創業融資 連帯保証人について

    昨年起業し日本政策公庫の創業融資を受けております。 株式会社を設立して役員は私一人です。 創業融資の申し込みをした際に契約書を記入したのですが、 最近知人とその話をしていましたら、「連帯保証人は要らなかったの?」と聞かれ 私個人が連帯保証人になっている可能性があるのかもしれないと不安になってきました。 契約書...

  • 廃業による政策金融公庫への返済に関して

    初めて相談させて頂きます。 政策金融公庫への返済に関する件です。 2013年に整体院を開業するために政策金融公庫から500万の借り入れをしましたが、経営不振の為廃業することを決定しました。 お恥ずかしながら私が無知だったため、廃業となると一括返済しないといけないということを今初めて知った次第です。 店舗の現状...

  • 日本政策金融公庫の保証人について

    日本政策金融公庫の保証人になっていて、借主が支払い不能になり、保証人に返済を求めてきましたが、毎月の金額が10万といわれました。土地などの資産が多少ありますが、現金はなく、何とか減額してもらえる方法はありませんか? 借主は自己破産するとのことですが、他にも借り入れがあり一部の所だけ支払うと自己破産できないとのこと...

  • 政策金融公庫 借り換え 保証債務

    政策金融公庫の借入についてです。以前に父の会社で借入する時に一度保証人になりました。その後借り換えを二度ほど致しましたが、その借り換え時には、保証人になっておりません。借り換え時には前の残債を返済して実質差額のみ融資される形になっております。以前の保証債務は、有効なのでしょうか?ご指導の程宜しくお願いします。

  • 日本政策金融公庫の連帯保証人になっています

    父親が会社の株式会社(従業員は父、自分、親族も入れて6人)のもとで働いておりますが、この度会社の破産手続きをすることになり、会社としての借金が、地方銀行に約3500万円、日本政策金融公庫に約300万円残っています。 父も同時に自己破産をする予定で、免責になれば、父の債務は免除されますが、日本政策金融公庫は自分も連帯保...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。