家賃滞納の回収業者について

家賃滞納について相談です。
約10年前に実姉のアパートの連帯保証人になりました。
先日、実姉が約2年分の家賃の滞納を残し勝手に退去し鍵も返還していないとの連絡を、賃貸借契約をしていたA社(不動産屋)ではなく、A社に頼まれたというB社(弁護士でも債権管理回収会社でもありません)から、滞納している家賃についてどう払ってくれるのか?という内容の電話がありました。
私とA社は北海道ですが、B社が九州でかつ会社名をネット検索しても出てこず怪しいです。
実姉とは過去にも金銭関係でトラブルがあり数年前から兄弟付き合いもしていません。
このまま、怪しいB社とやりとりして大丈夫でしょうか?
b4_N4mWさん
2018年08月20日 21時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このまま、怪しいB社とやりとりして大丈夫でしょうか?

トラブルになっているようであれば、基本的には本人か弁護士が交渉すべきかと思いますので、怪しいと思われれば、相手にしないのも一つかと思います。
あとはA社に直接事情を確認するのも一つかと思います。

2018年08月21日 05時37分

b4_N4mW さん (質問者)
B社が家賃滞納の回収(請求)をすることは適法なのでしょうか?
また、A社からB社へ依頼したことや連絡保証人の情報を伝える行為は適法なのでしょうか?

2018年08月21日 07時10分

増川 拓
増川 拓 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
単純な金銭の受領を越えた、債権回収は弁護士法の適用を受けます。今回はいつまでお姉さんが家賃を払っていたかなどの事実関係の確認が必要であり、単純な金銭の受領を越えていると思われ、個人的には違法の可能性が高いと考えます。

また、書面ではなく電話というのも気になります。
電話でまずA社からの委任状の写しを送るよう伝え、それが来たら最寄りの弁護士に相談して対応を協議してもいいと思います。
委任状すら送ってこないようであれば、そもそもA社からの依頼自体が怪しくなりますので、放置していいと思います。

2018年08月21日 10時53分

この投稿は、2018年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の連帯保証人

    私の弟が家賃を3ヶ月滞納して蒸発しました。76歳の 父親が連帯保証人です。国民年金しか収入が無く、家を失って財産も預金もありません。連帯保証人の責任をどう取ったら良い のでしょうか?教えて頂きたいと思います。

  • 家賃滞納と連帯保証人の破産について

    仕事の状況がうまくいかない時期が続き、家賃の滞納を何回か繰り返してます。 1か月滞納する事はなく、必ず当月中には支払っていますが、先日、連帯保証人になってもらっている人が破産手続きを開始したらしく、私が20日間滞納していたので、連帯保証人に家賃催促の連絡が行き、そこで破産手続きが発覚したようです。 今月も、現在5日...

  • 家賃滞納完済すれば退去しなくて済むでしょうか

    妹が ・4ヶ月家賃を滞納 ・私が保証人 ・管理会社の代理人弁護士から内容証明到達 ・家賃滞納による契約解除及び退去通告  速やかに支払、支払わない場合は裁判になる旨記載あり 但し契約解除並びに退去日の記載無 私が代理で弁護士に連絡、滞納分を払うので退去を取り下げてもらえないか要望、一応話すが、裁判対応まで進め...

  • 滞納家賃を滞納者の意思に関係なく連帯保証人に催促することは可能?

    何度も投稿して申し訳ありません。 滞納している家賃を支払う意思を滞納者が示していたとしても、連帯保証人に支払いを催促することは可能でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 生活保護受給者が家賃滞納し、その連帯保証人を外れたい。

    生活保護を受けていながら家賃を滞納している男の賃貸住宅の連帯保証人に亡くなった父がなっていました。その男は姉の元夫です。 過去にギャンブルで借金を作り、自己破産しています。 福祉事務所に相談などをして、やっと家賃は福祉事務所から代理納付してもらえるようになったのですが、滞納分はそのままです。 連帯保証人を外れる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。