賃貸連帯保証人トラブル

賃貸の連帯保証人になっており、借り主が家賃を払わず、貸し主から161万の請求がきました。借り主と連絡がとれません。

①払わないといけないのか?
②連帯保証人を解除できないのでしょうか?
③自分が一旦払ったとして、借り主にその金額を請求できないのか?
④借り主の嫁、兄弟に請求できないのか?

すみません、質問がたくさんありますがよろしくお願いします‼️

2018年05月12日 23時20分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あくまで一般論ですが、

1 残念ながら原則的には払う義務があります。
2 今から解除して責任を免れることは難しいです。
3 借主に請求すること(求償すること)は、可能です。
4 兄弟が、保証人でなければ、請求できません。

2018年05月12日 23時39分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>①払わないといけないのか?

払わなければいけません。
借主と同じ責任を負うのが連帯保証人です。

>②連帯保証人を解除できないのでしょうか?
相手が承諾しないとできません。
今回の状況では難しいでしょう。

>③自分が一旦払ったとして、借り主にその金額を請求できないのか?

できます。
最終負担は元の借主がします。

>④借り主の嫁、兄弟に請求できないのか?

できません。
あくまで支払う義務があるのは借主です。

2018年05月12日 23時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 原則として支払わなければなりません。もっとも、賃借人が継続的に賃料の支払いを怠っているにもかかわらず、賃貸人が、保証人に連絡するようなこともなく、徒らに契約を更新させている等の場合には、保証債務の履行を請求することが信義則に反するとして否定されることも全くないわけではありません。まずは、賃貸人に対し、賃借人の履行状況と更新状況の確認をしてみましょう。
2 相手方の承諾が必要ですので、現状では困難でしょう。
3 借主に求償することは可能です。
4 これはできません。

2018年05月13日 00時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①払わないといけないのか?

保証人であれば、支払う必要があります。

> ②連帯保証人を解除できないのでしょうか?

そもそもの賃貸借契約が解除・解約されるか、大家さんの同意がないと、保証人は外れることはできません。

> ③自分が一旦払ったとして、借り主にその金額を請求できないのか?

求償権の行使ですね。可能です。

> ④借り主の嫁、兄弟に請求できないのか?

嫁や姉妹は関係ないと思います。

2018年05月13日 05時09分

相談者
たくさんの回答ありがとうございます。了解しました!

今回、請求が161万。家賃は7万です。約2年の滞納での連絡です。通常は3ヶ月滞納で連絡くるはずです。早く連絡頂ければ対応したのに。

それを理由に減額当の交渉ができないものでしょうか?

2018年05月13日 08時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ケースバイケースですが、金額も高額ですので、直ちに諦めないで、詳しい事情を説明したうえで、一度弁護士に面談相談されるとよいでしょう。

2018年05月13日 08時37分

相談者
すみません。
①大家さんが、強制退去をしてくれた場合は、連帯保証人も解除になるのでしょうか?
②今回2年滞納してからの大家さんからの連絡です。連帯保証人に連絡の義務はないのでしょうか?

お手数ですが、教えてください。

2018年05月13日 11時30分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
>①大家さんが、強制退去をしてくれた場合は、連帯保証人も解除になるのでしょうか?

強制退去後も、連帯保証人としての責任はなくなりません。
賃貸借契約から発生した未払金などは負担しないといけません。

>②今回2年滞納してからの大家さんからの連絡です。連帯保証人に連絡の義務はないのでしょうか?

連帯保証人への連絡義務はありません。
請求するもしないも大家の自由なので。

2018年05月13日 11時37分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 賃貸借契約が解除されれば、こちらの契約も終了となります。
2 契約上そのような義務が明記されていれば別ですが、ご質問のとおりの不合理な事態となることを理由に、信義則上賃貸人の請求が認められない場合があることにとどまります。もっとも、これについては、個別具体的な事情によるものですので、速やかに面談相談されるべきと思います。

2018年05月13日 11時44分

この投稿は、2018年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納当月分で連帯保証人に連絡して

    家賃滞納当月分で家賃保証会社から、支払い請求を受けていて、来月3日に払えるのですが、これ以上待てませんって言われました。連帯保証人に、相談してくださいっていわれました。連帯保証人(父親)は、年金生活なので、立て替えるお金が、ありません。それでも、連帯保証人から、取り立て出来ますか?

  • 連帯保証人から賃借人への請求について

    離婚した元妻が賃借人となっている物件について、私が連帯保証人になっています。 管理会社から、家賃が支払われておらず元妻が電話にも応答がないと連絡がありました。 連帯保証人なので支払い義務があるのはわかるのですが、 その後、立て替えた家賃を元妻に請求できるでしょうか。 また、請求出来るのであれば手段は小額訴訟が妥...

  • 連帯保証人をやめたいが

    兄の賃借契約の連帯保証人となっています。兄が家賃滞納するたびに、全保連㈱から家賃の請求が来ます。保証人を取り消したいのですが、どのようにすれば良いのでしょうか

  • 連帯保証人

    お金を借りた時に 借り主が払えなくなったら連帯保証人が払わないといけないんですよね? その場合やっぱり一番不利なのは連帯保証人なんですか?

  • 賃貸住宅 連帯保証人

    賃貸住宅の連帯保証人になっております。 借り主の家賃滞納で困っております。 賃貸借契約書や保証契約書の確認をしたいと思っております。 どこに請求すれば宜しいのでしょうか。 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。