舅に取られた住宅ローンを返してもらう方法。内容証明は有効ですか?

夫の両親と同じ敷地内に住んでいる嫁です。(世帯は別です。)
1年ほど前に自宅を新築に建て直し、夫の名義で住宅ローンを借りました。私は連帯保証人になっています。
しかし夫が、住宅ローンの残額(35万円)を、私には相談なく、舅に預けてしまいました。
舅は、庭に塀を建てるため(土地は文筆されており、私たち居住区の敷地内です)にその残金を預かった、とのことです。しかし、私も夫も、塀を建てることに同意はしていません。舅が勝手に話を進めています。舅は、自分と違う意見は聞かない人です。
夫が言うには、既に渡したお金は使われてしまっているかもしれない、とのことですが、真相はわかりません。

住宅ローンは夫が借りたものなので、舅から返してもらい、繰り上げ返済や固定資産税の支払に充てたいです。
そこで、以下2点について、教えていただきたいです。

1 舅からお金を返してもらうには、どのような手段がありますか?
弁護士の先生にお願いして、内容証明を書いてもらうことは可能でしょうか?

2 万が一、舅が勝手に住宅ローンを使ってしまっていたとしたら、 舅からお金を返してもらえるのでしょうか?
2018年05月02日 12時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1 舅からお金を返してもらうには、どのような手段がありますか?

夫から任意で返還請求、弁護士から請求、裁判で請求 等が考えられます。

> 弁護士の先生にお願いして、内容証明を書いてもらうことは可能でしょうか?

可能だと思います。

> 2 万が一、舅が勝手に住宅ローンを使ってしまっていたとしたら、 舅からお金を返してもらえるのでしょうか?

舅に預けたのであれば、返還請求は可能です。
ただ、実際に返還を受けられるかは何とも言えません。

2018年05月02日 12時51分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
非常に大変な状況なのですね、ご心労のことかと思います。

1について、
内容証明の作成はもちろん可能です。
弁護士から内容証明が来たことに舅が驚いて、そのお金を返してくれればよいのですが、ご質問の内容からすると、なかなか難しい方のようですので、すんなりとは行かない可能性もあると思います。

2について、
舅のお金ではない以上、返還を求めることは可能です。
但し、1への回答にも記載しましたが、なかなか難しい方のようですので、すんなりと返してこない可能性もあると思います。
また、舅が預かっていないと嘘をつくようであれば、対応がさらに難しくなります。

どうしても、任意でお金を返してこない場合は、法的手続によって回収を試みることになりますが、舅との仲はさらに悪化してしまうことになりますし、弁護士費用などの問題もありますので、対応を慎重に検討する必要があるでしょう。

まずは、後々のために、舅に35万円を預けたという証拠は取っておいた方がいいと思います。
録音や書面で証拠があった方が好ましいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年05月03日 18時13分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 二世帯住宅のローン返済について

    二世帯住宅ローンについて 主人の両親と二世帯住宅を建てました。 土地は義父名義、住宅ローンは主人名義です。(義父はローン審査が通らなかったため、主人名義で全額組みました) 義父が贅沢に建てようとした為、返済金額の事も考えコストを下げるようにお願いしたのですが、半額は義父が返済すると断言したのでそのまま義父の思...

  • 敷地内同居解消による金銭問題について

    義父の名義の土地に一戸建てを建てました。同じ敷地内には義理の両親も住んでいます。 この度、敷地内同居を解消することになりました。 残りのローンは返済し、義父の名義に換えて出て行くことにはしたのですが、やはり釈然としません。 周りの人たちからは、「お金をもらったら、後々色々と言われてややこしくなるから、何ももらう...

  • 借地権付き建物ローン返済中の相続

    宜しくお願いします。ご相談したいのですが、昨年、父が亡くなりました。母と私と弟が相続人です。16年程前に、弟が借地の実家を父と親子リレーローンを組み二世帯住宅を父親名義で新築したのですが、折り合いが悪くなり二階部分を他人に貸して、出ていってしまいました。父の病気が発覚したあと、自分の都合で一旦は帰ってきて、両親と...

  • 借地の名義変更・建替えについて

    母親名義の借地があります。現在の古い家を私名義で建替えたいと考えています。 現在、地主より所有権の買取も提案されています。また、親・私ともに貯蓄が少なく、住宅ローンを必要としています。所有権の買取分はかろうじて捻出できます。 できるだけ、税金など余計な費用がかからない方法を探しています。 親から提案されている...

  • 身内に名義貸しをした物件に他人が住んでいた。

    父が自分で住むと言う事で、マンションの住宅ローンを 組みました。 その際、頭金は父が1800円を出し残りは私名義でのローンとなっています。 毎月の返済は父が行い、私は金銭の負担はしておりません。 しかしながら実際は父の友人が住んでおり、頭金もその父の友人が父に貸したものが 判明しました。 父が住むのらともかく、他人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。