学費ローンの連帯保証人が自己破産した場合の影響について

子供が学費ローンを借りていて連帯保証人になっています。
連帯保証人は私と私の妹と2人連帯保証人になっていますが、私が自己破産をした場合ですが、何か問題が生じますか?
学費は子供が毎月支払いをしています。

b4_8a93さん
2018年03月24日 22時43分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
> 連帯保証人は私と私の妹と2人連帯保証人になっていますが、私が自己破産をした場合ですが、何か問題が生じますか?

・・・連帯保証は人的担保であり その1人が自己破産すれば 担保がなくなったことになり 新たな連帯保証人を付けなければ 主債務の期限の利益を失い一括して支払うべきことになりますが 実際はそこまで厳密な法律論が適用されず 主債務者が延滞なく支払い続けていれば問題とならないケースが多いです。

2018年03月24日 23時08分

b4_8a93 さん (質問者)
私自身、法人の取締役で会社の借り入れやリース等の連帯保証人になっています。
本当ならば会社の破産と個人の自己破産を同時にした方が良いのはわかっているのですが、資金面や破産した後の事を考えますと、出来れば先に個人の自己破産をし、資金を貯めて後に会社の破産をするのが希望です。会社の支払いは通常通り返済する予定ですが、連帯保証人が自己破産という事で一括請求やリースの返却等あるのでしょうか?
資産もないので分割で精一杯で一括などとても無理なんです。
また、銀行から個人の借り入れがありますが、自己破産をした場合、同じ銀行の他の支店口座や法人口座も凍結されてしまう可能性はあるのでしょうか?

2018年03月25日 16時27分

この投稿は、2018年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人

    4年前に自己破産をしているのですが、住宅ローンの連帯保証人にはなれるのでしょうか?

  • 担保提供者だけど連帯保証人ではない

    現在、住宅ローンの支払いをしています。 私が債務者、妻は担保提供者として被抵当権者となっていますが、連帯保証人ではありません。 この場合、もし私が住宅ローンを滞納したとすると、どのような流れで話は進んでいきますか? 連帯保証人ではない妻にはなにか影響はあるのでしょうか?

  • 連帯保証人になっているが自己破産。他の保証人に現段階で連絡は行くのか。

    自己破産予定です。 子供の奨学金、連帯保証人になっています。 叔母に保証人をお願いしていました。 4月からの奨学金は機関保証を使うつもりです。 子供は奨学金をきっちり返して行く。 母親は連帯保証人の間は破産していなかったが 破産後は機関保証を使う。 質問は この場合、保証人に 連帯保証人が破産した連絡は行き...

  • 住宅ローン連帯保証人の自己破産

    住宅ローンの連帯保証人なのですが、私が自己破産したらどうなりますか?

  • 住宅ローンの連帯保証人が自己破産したら代わりの保証人を付けなければなりませんか?

    住宅ローンの連帯保証人になっています。 借主は夫で、夫の父、私が連帯保証人です。 この度私が自己破産をすることになり、私の債権者リストの中に住宅ローンを借りている銀行があった為、連帯保証人を変えてもらわなければならない…と連絡が入りました。変えるとなると事情を知られてしまいます…。しかし、やはり誰か他に探すしか方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。