債権譲渡後の保証人としての残債務は

私しの知り合いの事でお伺いいたします
私の知り合いが,奨学金を借りるときの連帯保証人になったのですが、その人が奨学金の返済が滞り、債権回収会社に、債権を譲渡されました、そこでその借りた本人は自己破産(破産申立)をしました、免責が確定しています、私の知人の連帯保証人としての債務は、どうなるんでしょうか、諸先生方のよきアドバイスをお願いいたします。
2018年03月02日 12時23分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
主債務者が破産によっても「私の知人の連帯保証人としての債務」はそのまま残り,
主債務者が破産して払ってくれないので,保証人に請求が行くことが予想されます。
保証人が払えないとなると保証人も自己破産の検討を要するかもしれません。

2018年03月02日 12時37分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
主債務者の方が破産申立をして、免責決定が下りたとしても、連帯保証人の方まで、その債務を免責されるわけではありません。

そのため、連帯保証人の方については、債務がそのまま残っていることになりますので、債権者からすると、連帯保証人の方に請求します。

奨学金ということですと、債務が多額である可能性がありますので、お知り合いの方も何らかの債務整理手続をすることになる可能性が高いと思います(支払うことができるのであれば、話は別なのですが)。

お知り合いの方に、一度、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談するよう、伝えてみてはいかがでしょうか。

相談料については、法テラスを利用することが出来れば、まずは無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいと思います。

解決策の提案をして頂けるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年03月02日 12時56分

相談者
補足=この債務には、保障会社も就いているんですが、保障会社は、債務請求には関係ないのでしょうか。

2018年03月02日 13時39分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ 連帯保証人の方の債務は存在し続けます。
  借りた人本人(主債務者)が破産する(破産して免責される)とか、支払能力がなくなってしまった時にこそ、債権者は、連帯保証人に請求してくるのです。
◆ 保証会社がついているとのことですが、そうであれば、債権者(債権譲受人)としては、まずは、保証会社に請求すると思います。
  そして、保証会社が債権者に弁済すると、保証会社は連帯保証人の方に対して求償権を取得します。
  この場合、連帯保証人に全額請求できるのか、それとも一部しか請求できないのかは、契約書の条項如何となります。
  連帯保証人の方は、保証会社の求償権についても全額保証しているか、あるいは、保証会社が求償権を取得した場合は全額につき責任を負うというような契約を締結してしまっている可能性が非常に高いと思います。
  そうなると、結局、連帯保証人の方は、代位弁済をした保証会社に全額支払わなければならないことになります。
  仮に、保証人相互間の求償権割合について特段の定めをしていなかった(想定できませんが)場合は、連帯保証人の方は、保証人の数に応じて按分的な責任を負うにとどまります。
◆ いずれに致しましても、連帯保証人の方には、今後どうすべきか(支払能力の程度に応じた対策)について、弁護士との相談をお勧め申し上げる次第です。


2018年03月02日 13時59分

この投稿は、2018年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産後の債権譲渡はできるのでしょうか?

    自己破産後の債権譲渡はできるのでしょうか? この度父親がお金を貸している債務者が自己破産しました。 この金銭消費貸借契約には連帯保証人をとっております。 債務者は父の遠縁にあたり、父はその連帯保証にまで請求することを躊躇しています。 そこで私が父からその債権を譲り受け自己破産している債務者に請求するのではな...

  • 主債務者の自己破産について

    父から300万円の貸付債権の譲渡を受けました。 借用書には借り受け人一人と連帯保証人二人の名前が書いています。 今回、借り受け人に対して裁判を起こす積もりです。 しかし、この借り受け人には、他の借金もあり、自己破産する可能性もあります。 もし、この借り受け人が自己破産した場合、他の二人の連帯保証人に対する債権の行...

  • 連帯保証人が自己破産する場合、債権者に報告しなければいけませんか?

    建築関係の有限会社を、まだ、経営している父が、保証協会を通して、3000万円を借りた際、私が連帯保証人になりました。 が、父は1円も返していなかったらしく、私に来た保証協会の催告書で、その事を知りました。 弁護士事務所で相談した後、自己破産の手続きに入りました。 連帯保証人の私が自己破産した場合、 1:債務...

  • 借金総額が分からないのに破産手続に同意しないと行けないのか

    知人に貸した時に他に債務は無いと確認し、公正証書を交わし200万円を貸しましたが債務者と連帯保証人が共に破産手続きを行うと同一弁護士より受任通知が来ましたが、内容は本人には支払能力が全く無いのでご承知くださいとあるだけで各自がいくら借金があり破産をするのか分かりません、この様な状態で私は貸した200万円が どうなって...

  • 偏ぱ返済

    主債務者が各債権者に返済しなくて、一部の債権者に対しては、連帯保証人が返済しても偏ぱ返済になりますか? 主債務者が全くお金を出していません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。