会社代表自己破産と債権回収ちつきまして

会社代表(会社債務連帯保証人)が、自己破産した場合、会社の債務は、どうなりますか。休眠中の会社で、財産もない会社です。個人連帯保証債務は、個人自己破産で免責されました。あれから12年の月日が流れある日突然:::債権回収会社から、会社の債務を譲渡したと、連絡がありました、「つきましては、会社の役員として、対応してください」と言われました、この場合どのように対応すれ良いのでしょうか。費用の問題で、法人の破産ができず、会社が休眠中になつています。債権回収会社が、休眠会社経営者( 連帯債務保証自己破産免責確定)の住所調べ請求書を送ることは、出来るのでしょうか(借り入れ、法務局会社登録時の住所は、会社の事務所の住所になつています。
b4_1f4dさん
2018年02月27日 23時07分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@おはようございます。
> 会社の債務は、どうなりますか
@存続しますが、消滅時効援用可能かもしれません。
> 会社の債務を譲渡したと、連絡がありました、「つきましては、会社の役員として、対応してください」と言われました、この場合どのように対応すれ良いのでしょうか。
@消滅時効を援用することと思います。
> 権回収会社が、休眠会社経営者( 連帯債務保証自己破産免責確定)の住所調べ請求書を送ることは、出来るのでしょうか(借り入れ、法務局会社登録時の住所は、会社の事務所の住所になつています。
@会社の登記簿に役員の住所が載っており、そこで、請求書を送ることは可能になるでしょう。

2018年02月28日 10時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
文例です。
参考にされてみてはどうでしょうか。
             ご通知
 本請求債権は消滅時効期間を経過しております。よって、本書面において
消滅時効援用の意思表示をいたします。
日付
会社の住所
契約番号、管理番号等
0000会社
代表者代表取締役 000000 印
住所
00000会社 御中
内容証明郵便が良いと思います。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
このころは初回無料のところも増えています。

2018年02月28日 10時09分

b4_1f4d さん (質問者)
 ありがとうございました。 消滅時効援用書類に会社の代表印必要だと思いますが、もう10年位のことなので、印鑑がなくなりました、この場合の対応、消滅時効援用が、可能か、(期間満了、中断)か調査して弁護士さんは、書類作成してくれますか。債権回収会社の取立てで、法律に触れる行為が、ありましたら教えてください。個人連帯債務が免責されて、代表勤めて居た会社に負債が 残つたままにしておいたらどのようにならますか。

2018年02月28日 14時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 消滅時効援用書類に会社の代表印必要だと思いますが、もう10年位のことなので、印鑑がなくなりました、
@とりあえず、作ればよいでしょう。
この場合の対応、消滅時効援用が、可能か、(期間満了、中断)か調査して弁護士さんは、書類作成してくれますか。
@ここはよくわかりません。
期間満了か中断かは調査は難しいと思います。
債権回収会社の取立てで、法律に触れる行為が、ありましたら教えてください。
@午後8時過ぎに連絡したり、支払い義務のない人に請求するとかでしょうか。
個人連帯債務が免責されて、代表勤めて居た会社に負債が 残つたままにしておいたらどのようにならますか。
@そのままと思います。時期がきたら、消滅時効を援用することになるだろうと思います。

2018年02月28日 16時28分

b4_1f4d さん (質問者)
ありがとうございました。債権回収会社が、連帯保障債務が、免責されて、支払い義務が無い人間に「20万円で和解したいので分割でも払つてもらえませんか」と請求してきたことは、合法でしょうか。債務がある会社でなく債務免除された人の個人名で請求書を送る行為?もし法務大臣認定された、債権回収会社が違法の取立てした場合どこに連絡すらば、良いのでしょうか。

2018年02月28日 17時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> もし法務大臣認定された、債権回収会社が違法の取立てした場合どこに連絡すらば、良いのでしょうか。
@認定した法務省でしょう。
> 免責されて、支払い義務が無い人間に「20万円で和解したいので分割でも払つてもらえませんか」と請求してきたことは、合法でしょうか。
@お願い自体は違法とまでは言えない気が来ます。
債務がある会社でなく債務免除された人の個人名で請求書を送る行為?
@これは不当と思います。

2018年02月28日 17時52分

この投稿は、2018年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 破産と連帯債務

    以前の質問と関連するのですが、社長と会社が連帯債務の場合は社長個人が破産しても会社が破産しない限り、会社に請求することは出来るのですか。社長は今も登記簿では会社の代表取締役となっていました。株主は社長一人ですが、株主責任を追及なんてことが出来るのでしょうか。

  • 取引先が負債込みで会社を売却後、連帯保証人の社長が自己破産申し立てをする場合、私の債権はどうなる??

    デザインの仕事をしています。 取引先の制作会社Aに対し、ギャラ未払い分の債権約300万円があり、債務承認書に債務者として会社Aと代表取締役社長、連帯保証人として会社Aの社長個人でサインと捺印をもらっています。 最近、会社A社長から、会社Aを負債込みで会社Bに売却し、自分は自己破産申告すると打ち明けられました。ひいて...

  • 主たる債務者の連帯保証人

    主たる債務者である会社の社長が夜逃げをし、その後個人破産。 その会社は費用不足による破産手続き廃止決定の後に閉鎖。 その会社の連帯保証人だった場合、債権者より直ちに差し押さえ等の強制執行 を受けることになるのでしょうか?

  • 代表取締役が2名いる場合の債務について

    代表取締役になってほしいと社長から打診されています 代表権を現在の社長と私の2名で持つ、ということです 社長は、自分がいる間は、銀行の借り入れなどでの連帯保証人については自分のみが判子を押すので、 心配しなくても大丈夫というのです。 現在会社には、かなりの債務があり、もし会社が倒産した場合、 不動産などの処理を...

  • 連帯保証

    弟は個人経営の会社社長の銀行借り入れ3千万程度の連帯保証人になっていますが、その社長が失踪してしまいました。その社長には総額6千万程度の借金があるようです。弟の資産はローンの残った自宅ぐらいで、社長が失踪状態では会社も清算するしかなさそうです。 そういった中で質問ですが 1.社長が失踪状態で個人会社の債務整理は出来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。